Страх в нормальных ситуациях
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже 1,5 месяца меня постоянно тревожит чувство тревоги. Оно возникает в любой ситуации, когда я иду по улице, еду в транспорте, когда лежу или разговариваю с кем то. Начинает кружится голова, жар, повышается сердцебиение, иногда мне казалось, что я слышу как оно бьётся, начинает очень сильно трясти и желание бежать и при этом я не могу ничего сделать, кажется, что вот вот и я умру, очень сильная потливость, я начала избегать людей, потому что при обычной беседе это проявляется, я чувствую страх, я хочу все это закончить, я сдавала анализы, Т4 и ТТГ в норме, мрт в норме, узи щитовидной железы в норме. Постоянно бессонница, сложность в элементарных действиях, заторможенность, потеря аппетита, страх нового приступа паники, я не знаю, что это.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2019 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-30 01:16
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak