Как избавиться от панических атак и от депрессии?

Спрашивает: Стефанида
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Почки
Здравствуйте, доктор. Мне 43 года, работаю учителем и уже 17 лет меня мучают одни и те же симптомы, но с каждым годом все сильнее Это расстройства сна (трудности засыпания, ранние пробуждения и поверхностный сон при попытке заснуть, жуткие кошмары, тревога и лекарства уже плохо помогают. Вообще утром очень плохо морально.
- снижение аппетита (ем через силу 1 раз в день);
- постоянная тревожность, внутренняя напряженность, взвинченность;
- рассеянность внимания, забывчивость;
- очень много тревожных навязчивых мыслей, постоянных страхов;
- сниженное настроение, сниженный интерес к повседневным делам, ничем не могу увлечься
- сильные головные боли, повышенное давление. И что самое страшное, это переходит в приступы удушья, рвоты и, иногда заканчивается потерей сознания. Все это началось после смерти близких мне людей. Проходила обследования ЭЭГ, ничего не выявлено, МРТ показало дисциркуляторную энцефалопатию и все. Невролог ставит ВСД, была у психотерапевта ставят депрессию., панические атаки. Несколько лет назад мне стало лучше от Велаксина, пила год, но как перестала, все началось сначала. Сейчас пью Рексетин 5 месяц, но улучшения нет, сильная бессонница- феназепам 2.5мг, Хлорпротиксен 10мг. Плохо помогают. Какое лечение вы мне бы предложили? Может попробовать более сильные антидепрессанты. Транквилизаторы…? Буду очень благодарна. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-27 22:30
Здравствуйте, Стефанида
Конечно, нужно попробовать более сильные или другие психотропные средства. Может быть остановиться на стационарном лечении.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.