Панические атаки и депрессия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, уже 2 месяца я чувствую себя разбитой и уставшей, чувствую боли в жкт, спине и сильно тянет ноги. Началось все с панических атак, было страшно, думала что умираю, не могла заботиться о своем 6 месячном ребенке. Просыпаюсь в 6 (иногда в 4) утра, начинается паника, тянет живот и ноги, тахикардия, целый день выматывающая тошнота и потеря аппетита, температура 37,3 не сбивающаяся парацетамолом. Обследовалась в больнице, сдала множество анализов, врачи говорят все в порядке, нужно лечить голову, прописали грандаксин по 1 таблетке утром и вечером и амитриптилин на ночь по 1/4 таблетки. Наступило улучшение, но потом снова случилась паническая атака и я решила, что таблетки не помогают и появились мысли о суициде. Таблетки отменила и мысли прошли, но до сих пор чувствую, что не живу, все противно. Сейчас научилась более менее справляться с паникой, могу есть, но вес не прибывает, выгляжу очень изможденной. Но боли не уходят и депрессия замучала. Психиатр в моей больнице в отпуске, поэтому прошу совета у Вас. Стоит ли мне снова ввести прописанные мне лекарства по той же схеме?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-16 21:57
Здравствуйте.
Вы принимали микроскопические дозы антидепрессанта. В такой дозировке препарат не способен стабилизировать состояние.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение.), страхами, сниженным фоном настроения. Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т. д. можно на сеансах психотерапии.
Дарья 2020-08-16 22:19
Спасибо за ответ, я уже записалась к психотерапевту в следующем месяце, просто уже очень тяжело переживать это все каждый день, думала может снова принимать таблетки, чтобы хотя бы были силы заботиться о ребенке.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 19:01
Да, психотропные препараты могут немного облегчить дискомфорт при неврозе. Вот только принимать их нужно в адекватной дозировке.
Дарья 2020-08-22 11:23
Спасибо за ответ, буду ждать приема специалиста, надеюсь психотерапия мне поможет научиться жить в новых обстоятельствах.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-22 13:22
Результат психотерапии зависит не только от врача, но и от пациента тоже. Насколько Вы сами стремитесь измениться, работать над своими проблемными состояниями, предлагаете врачу наиболее волнующие темы. Из под палки от невроза не избавиться, этого нужно сильно хотеть и быть готовым к тяжелой внутренней работе.
Ставьте перед собой конкретные задачи, кт Вы будете заниматься у специалиста. При сильной внутренней мотивации, Вам сможет помочь даже студент-психолог.