Самовнушение плохого самочувствия или какая то болезнь?

Спрашивает: Елена К
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор! Не знаю уже что делать и к какому врачу обратиться, надеюсь на Вашу помощь. Я постоянно чувствую недомогание. Часто кажется, что теряю равновесие, закладывают уши, накатывает чувство паники, сердце начинает колготиться. При поворотах головы или тела, чувство как будто сопротивление какое то, бросает в жар. После еду или питья повышается пульс. Измеряю давление- оно не выше 130 на 90, а часто вообще в норме для меня 110 на 70. Я начинаю боятся находиться в общественных местах, боюсь потерять сознание, а дома чувствую себя лучше, но только когде не одна. Была и у невролога и у кардиолога, диагноз: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с кардиологическим симптомом. От тахикардии пью каждый день прописанные таблетки, они помогают, но все равно найду в себе причину для плохого самочувствия. Сдавала анализы на гормоны- в норме, ЭКГ- только синусная тахикардия. Не знаю как справляться с постоянным накручиванием, что вот вот станет плохо. Подскажи пожалуйста, что можно делать в таких приступках паники? И стоит ли мне очно посетить психиатра? Спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-21 22:48
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak