Психосоматика

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс
Здравствуйте, дорогой доктор. У моего брата с детства было слабое здоровое, но жить это никогда не мешало. Год назад от тяжело переболел мононуклеозом. Потом на фоне сниженого иммунитета по несколько раз в месяц болел ангинами и простудными заболеваниями. Потом нашли заболевания в желудке. Вроде все отрегулировал и самочувствие должно бы быть нормальным. Но тут появляется то головокружения, но отдышка, то ещё что то. Положили в больницу- ничего нового. Сердце и мозг в порядке. Послушали описания его- похоже на паническую атаку. А врач предположил, что плохое самочувствие - психосоматика. Скажите, действительно ли это может быть психосоматика? И если да - то это ваш профиль? Кто должен заниматься эти? Психолог, невролог, психиатр?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-26 23:47
Здравствуйте, Наталия.
Если врачи-соматики не находят своих причин данного состояния, то речь идет о невротической природе данных расстройств.
Панической атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak