ПА и страх болезни

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня беспокоят ПА. Началось во время беременности 4 года назад, тогда были 2-3 раза и больше не повторялись. На днях опять проснулась с паникой, страхом, очень высокий пульс 110 давление 140/100, скрутило живот. Причины ПА я нахожу только в одном, это страх заболеть неизлечимым заболеванием. Заболела спина, я началась в интернете симптомы и тут же они появились у меня, боль в спине, голове, поясницы. Анализы сдаю регулярно, делала узи все в норме. Была на приеме у врачей, они говорят все в порядке. Но навязчивые мысли не отпускают. Чувствую голокружение, потоотделение стало выше, просыпаюсь ночами, а днём чувствую себя разбитой! Помогите мне справиться с этим. Благодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-31 19:07
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/