Боюсь всего

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 23 года и меня беспокоят панические атаки. Они были со мной всегда сколько я себя помню с осознанного детства. Изначально мне казалось, что это какой-то страх квартиры где я живу. Я переехала. Вышла замуж. Панические атаки уже были очень редко, но проявлялись во время беременности, когда муж уходил в ночную смену. Мне было грустно и одиноко и возникало чувство страха, но чего я боюсь я не знаю. Позже мы переехали в другую квартиру взяв ее в ипотеку. Все было прекрасно до момента, когда сломался газовый котёл. Мастер сказал, что «мозги полетели у котла» и тут у меня что-то щёлкнуло в мозгу и панические атаки вернулись. Котёл работает, но мне страшно, а что если предохранились не сработает, а что если он взорвется. Сейчас панически атаки у меня каждый вечер. И мне страшно от того, что лето заканчивается и отопительный сезон все ближе и ближе. Засыпаю с чувством страха. А чего боюсь сама не знаю. Пыталась разобраться в своих мыслях, но все безрезультатно. Теперь все как и раньше - я начала боятся квартиру.
Часто возникает непонятное ощущение тревожности. А из-за чего я не понимаю. Я всего боюсь. Но больше всего - техники. Отжимает стиральная машинка - страх. Зажигать духовой шкаф - страх, но потом привыкла.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 июля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-24 23:09
Здравствуйте, Ксения.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak