Я ненормальная?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, беспокоит чувство страха, волнения, тревожности, одышки без причины. Появляется на пустом месте. Может длится и 2,3 дня, а может 2,3 часа, по разному всегда. Возникает как будто потеря реальности, потеря смысла во всём, страх за будущее. Я даже толком не могу объяснить что я чувствую, потому что сама не понимаю. Нехватка воздуха, страх задохнуться (с сердцем проблем нет. Тахикардия небольшая. Ещё у меня лишняя хорда в сердце. Но кардиограмма хорошая) начинаю будто бы контролировать своё дыхание. Боюсь, что схожу с ума. Скажите, что со мной не так?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 13:54
Здравствуйте, Катя.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/