Панические атаки, сердце, страх за жизнь

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, два вечера меня мучают панические атаки. Немеет спина. Ватные ноги. Учащенное сердцебиение. Трясёт всю внутри. Страх за жизнь. Через час всё проходит. И спокойно ложусь спать. Что это может быть? Как бороться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-20 21:40
Здравствуйте, Марина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/