Приступ детализации при неврозе

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, началось все год назад. 20 мая 2021 года произошла первая паническая атака, давление, тахикардия, головокружение, страх, я не знала, что это паническая атака, я начала обследовать, боялась что это болезнь. Жара летняя усугубила состояние, я боялась выходить на улицу, развилась сильная ипохондрия. Я боялась что у меня рак мозга, в июле 2021 я сделала мрт, с мозгом все хорошо, и я переключилась на лимфоузлы, и весь год до сегодняшнего дня я с одних симтомов переключалась на другие, и боялась рака. Были слезы, истерики, и дикий страх, что я умираю. Психотерапевт ставила невроз, назначила рекситин, я боялась пить и терпела, думала, что справлюсь сама. И вот с недавнего времени месяца два, я уже не думаю, про сомалийские болезни, появился страх сойти с ума, я. боюсь, что я заболел шизофренией, постоянно ловлю себя на страхе, контролирую свои мысли, мне страшно, что что сойду с ума. Страшно теперь за это. А сегодня я выходила из подъезда, и я растерялась куда идти, как будто приступ детализации, мне показалось, что я живу в другом месте. Скажите, я сходу с ума? Мне страшно, что я свихнусь. Начиналось все с давление и панические атак. Скажите, может срочно начать пить рекситин? Или нужно психотропы. Я понимаю, что мне нужна помощь психотерапевта наверное. Я боюсь, что я сойду с ума. И эта детализация меня напугала очень.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2022 года

74 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-14 13:33
Здравствуйте, Вероника!

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе ил Вайбере.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Вероника 2022-05-14 14:13
Доктор, миленький, скажите, а этот приступ дереализации что я представила себя как будто вдруг месте, как будто не поняла куда идти, это не признак психических расстройство? Психоза, шизофрении? И сразу после этого пошла паническая атака. Сейчас я переживаю по этому поводу, мне тревожно доктор. Я не сойду с ума? Это невроз? Вот я год его не лечила, может он уже застарелый. Страшно мне.
Вероника 2022-05-14 14:18
Так же я делала ээг с пробами, могу вам выслать фото, можно по ээг понять есть ли у меня психическое заболевание или нет?

При тревожном расстройстве могут возникать деперсонализации и дериализация?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-14 15:17
Это симптомы Вашего невроза.
Платная консультация
Вероника 2022-05-14 15:17
Невроз не переходит в шизофрению и психоз?
Вероника 2022-05-14 16:43
1) А это то что было со мной, что я вам описала это дереализация? 2) Это не симптом психического заболевания? 3) это может быть из за того, что невроз уже год, а я его не лечу? 4) как только я открыла дверь подъезда, я сразу поняла, где я, доктор, я боюсь. Мне страшно, я хочу вернуться к нормальной. Жизни, какой была до первой панической атаки.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-14 16:54
Вероника, теряете время, а проблема укрепляется!

ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!

Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!

Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Платная консультация
Вероника 2022-05-14 16:57
Хорошо, доктор, но я небольшая психически? Вот эта ипохондрия, она не приводит в шизофрении? Что является причиной этого заболевания?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-14 18:02
В основе - лежат тревожно-мнительные черты характера.
Платная консультация
Вероника 2022-05-14 18:12
Т. е. я могу заболеть шизофренией, у меня есть тревожно мнительныетчерты характера!.
Вероника 2022-05-14 18:19
То, что со мной произошло, это дереализация?
Я подробнее расскажу.
Я выходила из подъезда, спускаясь себе, говорю по телефону, а потом посмотрела в окно, и как будто забыла куда идти, подумалась, что я вернулась в стараю квартиру и в голове возникла картинка того места жительства, того двора, я открыла дверь подъезда и все вернулось на круги своя, я испугалась очень, сразу бросило в пот, стало страшно, что со мной, пошла паническая атака. Я не поняла, что со мной случилось. Это дереализация?

Конечно, я буду искать психотерапевта. Я была у двух, ставили тревожное расстройство и выписывали рекситин.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-14 19:32
Лечение у психотерапевта - это не толь и не столько приём препаратов!

Психотерапия должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге.
Платная консультация
Вероника 2022-05-14 20:13
Доктор, психически я здорова? Я не пациент психиатрии? Я хочу нормальной жизни, такой как была раньше. Я не хочу контролировать свои мысли. Лиссофибия у меня. Получается. Но сегодня меня напугало.
Правда ли, что если сохранена критичность к себе, то значит я не сумасшедшая.
Вероника 2022-05-14 20:14
Подскажите, то что сегодня произошло это дереализвция?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-14 21:04
Это проявления Вашего невроза.
Платная консультация
Вероника 2022-05-14 21:28
Андрей Аркадьевич, спасибо! Я начну принимать рекситин и 6айду психотерапевта. Я хочу жить хорошо и полноценно.
Вероника 2022-05-14 21:28
Это обратимое заболевание?
Вероника 2022-05-14 22:45
Андрей Аркадьевич, а страх заболеть шизофренией или психолог, постоянно проверяю свою критичность, ориентацию во времени и пространстве, это навязчивость?

При том, если чем то занята, или мысли другии забиты я про это забываю. Но если я ничем не занята, в голову сразу лезут плохие мысли, когда находит паника что я боюсь сойти с ума я начинаю звонить маме, что поболтать и отвлечься. Если ещё месяца 2 назад я боялась болезней тела (всевозможные раки, рассеянный склероз, бас), то теперь боюсь психических болезней.

Это все тоже невроз?.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-14 22:53
Прочитайте внимательно мои ответы.
Платная консультация
Вероника 2022-05-15 00:06
Спасибо доктор.
Вероника 2022-05-15 13:27
Доктор, ещё вопрос, я могу избавится от этого полностью, от мыслей, от тревоги. Я сегодня проснулась, и у мне тревожно, тревога. Сконцетрирована в грудине, и вот просто тревожно и страшно мне. Это невроз?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-15 15:06
Да, можете - проблема невроза решаема.
Платная консультация
Вероника 2022-05-17 23:46
Доктор, пишу вам сейчас, в 12 ночи. Сильная тревога. Тревожусь очень. Просто тревога и страх, не могу уснуть.
Вероника 2022-05-17 23:58
Просто не могу уснуть от тревоги. Лечу и дёргаю ногами типа отвлекаюсь. Мне тревожно, кажется от тревоги голова лопнет. Страшно.
Вероника 2022-05-18 00:53
Буду пить рекситин, дома есть мебикар, фенибут и грандаксин, что взять на прекрытие? Врач, один психотерапевт, выписывала спитомин, но в инструкции указано что лучше не пить его с ад группы сиозс. Что лучше взять и в какой дозировка? И утром сразу за раз выпивать транк и 1/4 рекситина?. Я была у троих психотерапевтов, все они ставили мне тревожное расстройство.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-18 07:01
Вероника, я по переписке не вправе назначать лечение.

Если Вас интересует моё мнение, то давайте организуем и проведём консультацию онлайн, по её результам я смогу высказать свое видение проблемы и путях её решения.
Платная консультация
Вероника 2022-05-18 08:30
Это дорого?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-18 08:31
Кликните под моим ответом справа внизу.
Платная консультация
Вероника 2022-05-24 19:16
Сегодня 7 день принимаю рекситин, первые 4 дня на 1/4 сейчас по 1/2, и сегодня ни с того ни с сего накатилатревога и страх что я сойду с ума, что впаду в психоз, потеряю контроль. Сразу задрожали ноги, пересохло во рту. Скажите, это тоже невроз? Я боюсь, что сойду с ума. Я не сойду с ума? Или может есть какая-то неврозоподобная шизофрения?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-24 19:26
Да, это всё то же тревожное расстройство.
Платная консультация
Вероника 2022-05-24 20:03
Может не идет мне рекситин? Или ещё рано судить о действии, если мне все равно тревожно?

Скажите, правда, что невроз не переходить психоз? Я постоянно контролирую свои мысли, или я в адеквате.
Вероника 2022-05-25 06:26
Сегодня ночью проснулась в 1.50 вся мокрая, мокрая кровать и я, пот ручьём, дрожат ноги и челюсть, сильная тревога и страхи, что я сойду с ума, что у меня начнётся психоз или у меня неврозоподобная шизофрения. Уснула только в 5 утра. Появился какой то страх засыпать. Скажите, это тоже невроз? Я же пью. Рексттин и грандаксин, почему мне не лучше?
Прочитала что есть такая неврозоподобная шизофрения, она начинается как невроз, может это она у меня?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-25 08:22
Моё мнение о Вашей проблеме я высказывал уже неоднократно.
Платная консультация
Вероника 2022-05-25 09:59
На рекситине возможно усиление тревоги в первые недели приёма?
Вероника 2022-05-25 12:08
Скажите, а правда есть такая неврозоподобная шизофрения? И как тогда отличить её от невроза?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-25 14:06
Специалист разберётся. Оставьте диагностику расстройств психики врачам психиатрам.
Платная консультация
Вероника 2022-05-26 10:41
Сегодня поехала к психотерапевту. Он подтвердил моё тревожное расстройство, сказал что в психоз оно не переходит. Пить рекситин, и к грандаксину добавил фенибут
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-26 12:24
Хорошо. А психотерпия - будет?
Платная консультация
Вероника 2022-05-26 12:40
Про психотерапию ни слова! Это основное в лечении невроза?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-26 15:21
Да, без психотерапии проблема тревоги - не решается!
Платная консультация
Вероника 2022-05-27 06:42
КПТ? Работа с мыслями, которые генерируют тревогу?
Доктор, подскажите, пожалуйста по утрам сильное сердцебиение и потливость, это от таблеток может быть?
И сразу чувства страха и паники как просыпаюсь, страх что потеряю память.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-27 07:16
Да, в начале приёма антидепрессант может усиливать симптомы тревоги.
Платная консультация
Вероника 2022-05-27 07:49
Надеюсь что АД поможет, снимет тревогу а потом буду на психотерапию ходить
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-27 09:03
Да психотерапия должна быть обязательно!
Платная консультация
Вероника 2022-05-27 09:07
Бывает такое, что натпике тревоги страх потерять память, ноги ватные, как будто не чувствую земли, и страх дикий, что сойду с ума. Это тоже невроз?
Врач психотерапевт вчера сказала, успокоила, что невроз не переходит в психоз.
И удивилась, почему я год не лечила свой невроз.
Скажите, если я год его не лечила, значит, что он хронический? Мне за этот год было попеременно, то лучше, то хуже.
Раньше на пике тревоги боялась обморока или смерти, а теперь сойти с ума.

Ещё я хочу чтобы вы прокомментировали, я нашла такое высказывание, согласны ли вы, выложу фото, прочитайте.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-27 11:51
Да, может быть так при неврозе.
Платная консультация
Вероника 2022-05-27 11:58
А про декомпенсацию? Вы согласны? Что психика идёт либо по пути невроза либо психоза?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-27 12:38
Вероника, ПРЕКРАТИТЕ читать медицинскую информацию в интернете! Вы только себе делаете хуже! Если Вы работаете с психотерапевтом, то разбирайте ВСЕ свои вопросы ТОЛЬКО с ним!
Платная консультация
Вероника 2022-05-27 12:55
Я пока только пью таблетки. Да вы правы что делаю хуже.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-27 12:57
Прислушайтесь к моим советам!
Платная консультация
Вероника 2022-05-27 14:50
Да, конечно. Но по моим сообщениям, не похоже на психическое заболевание?
Вероника 2022-05-27 18:37
Спасибо! Правда, Спасибо.
Вероника 2022-05-28 17:21
Доктор, мне сегодня адски болит голова, можно выпить обезбол какой, если утром пила рекситин.?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-28 17:29
Можно любой, который помогает Вам обычно в таких ситуациях.
Платная консультация
Вероника 2022-05-28 17:41
Спасибо. Доктор, я 4 дня пила рекситин по 1/4, сегодня 7 день по 1/2 и завтра мне переходить на целую, так расписала схему психотерапевт, а мне так страшно переходить на целую. Сегодня ночью поднялось давление 140/100, Бог его знает от расшатанной нервной системы, ти от рекситина.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-28 17:45
Пропейте 4 дня по 3/4, а потом уже на целую.
Платная консультация
Вероника 2022-05-28 17:58
Хорошо, буду делать так
Вероника 2022-05-30 07:52
Здравствуйте. Вчера выпила целую таблетку рекситина, перекрываюсь фенибутом и грандаксином. Весь день была сильная сонливость и 130/90 давление, для меня высокое. А вечером давление поднялось 146/100, и было очень плохо. Ноги дрожали, как будто отнимались. Я вызвала скорую, вкололи что то и я уснула. Утром просыпаюсь, опять высокое давление, уже выпила каптоприл 25. Скажите, это сератониновый синдром?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-30 08:20
Здравствуйте!

Нет, это не серотониновый. Это симптомы тревоги.
Платная консультация
Вероника 2022-05-30 08:46
Может ли сератониновый синдром развиться от одной таблетки?

Может стоит отменять рекситин?
Вероника 2022-05-30 10:26
Была у психотерапевта своего, она сказала, что положить меня на дневной стационар в психосоматику. И вместо грандаксина и фенибута выписала мне спитомин по 1/2 раза в день. И рекситин оставить на половинке.
Вероника 2022-05-30 12:20
Скажите, а спитомин и рекситин совместимы? Можно пить?

Сегодня мне тоже плохо. Врач говорит, что это включилась психосоматика.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-30 12:34
Просите назначить обычный Феназепам вместо Спитомина.
Платная консультация
Вероника 2022-05-30 12:42
Я сегодня не пила ничего, потому что плохо себя чувствую, получается я пила 13дней рекситин. 4 дня -1/4,7 дней -1/2,1 день -целая. Сегодня я не пью ничего, у меня будет синдром отмены?

Я боюсь что у меня сератониновый синдром, хотя врач сказала, что в такой дозировка его не будет. Сказала, что давление скокануло, что доза заболела. Мне страшно.
Вероника 2022-05-30 12:46
Доза мне забольшая, не так написала.
Все равно страшно, что это сератониновый синдром
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-30 13:31
Вы зря сами принимаете такие решения.