Невроз, ипохондрия, тревога, страхи

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в мае 2021 года у меня произошла паническая атака. Мне стало плохо: высокое давление, жуткое головокружение, страх, что я умру. Я выпила каптоприл, вызвала скорую. Потому что была напугана. Потом пошла к терапевту, было выписано: магне в6, уколы мильгаммы, ноофен. Панические атаки повторились. Я не знала, что это ПА, я думала я чем то болею. И началось: бесконечные узи, СМАД, холтер, кардиолог, Глазной, узи, мрт головного мозга. У меня развилась сильнейшая тревога, я стала бояться того, что у меня какая то болезнь. Панические атаки стали реже, почти сошли на нет. Но страх, что у меня рак или ещё что то все ещё оставался. Я находила у себя лимфоузел, с ума сходила, что это рак, бежала на узи, к онкологу, чтоб заверили, что я здорова. Были истерики, что я умру, что я оставлю дочь без мамы, я думала, что я не выдержу химиотерапии и умру в муках. Я пошла к психотерапевту, он выписал мне Рекситин. По 1/4 начинать и прибавлять по 1/4, и мебикар на 2 недели на перекрытие побочки. Я побоялась их пить, так как боюсь побочки, боюсь захода на таблетки, а состояние стало хуже. По порядку. За этой время тревог, я похудела очень, стали хуже отношения с мужем. Стало ужасно. Но с января месяца, как то стало лучше, я начала пить Элькар, чтобы улучшить аппетит, и вообще моё состояние стало лучше. Я думала, может правда выйду с невроза. НО случилась сильная стрессовая ситуация. 26 января у моей дочки случились судороги, на фоне обезвоживания, картина того, что я думала у меня умирает ребёнок, вызвала меня в шок. Я просто думала я умру от страха. Нас положили в больницу, капали дочку, дочке 4 года, сказали, что упал сахар и калий, я поаезла её потом к неврологу, она сказала, что дочка здорова, об эпилепсии нет и речи, и проходит неделя, у дочки открывается ночью рвота и мы опять в больницу. У меня была истерика, я боялась очень. Боялась каждую минуту этих судорог. И вот со вчерашнего дня появились какие то мысли о причинении вреда себе, окружающим, семье.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 февраля 2022 года

28 ответов

Вероника 2022-02-12 07:13
Со вчерашнего дня появились эти мысли, их тяжело отогнать. Но если занимаюсь какой то работой, то я совсем про это не думаю. Сегодня приснила сон, что меня осмтаривал врач, и сказал, что у меня психоз.
Скажите, я больна психически? Это невроз или шизофрения или психоз? Или мне просто нужно начать принимать Рекситин, а после острого периода на психотерапии? Я устала. Бессонные ночи в больнице, я не спала по несколько суток. И приехав домой все равно не спиться. Доктор, скажите, что со мной, почему возникли эти мысли. Я хочу возвратиться к нормальной жизни.
Вероника 2022-02-12 07:17
Все эти месяцы невроза, присутствовал сильный страх смерти, что я умру и я чем то больна. Но после дочкинвх судороги, все как рукой отрезало! Я не боюсь за себя. Теперь боюсь за неё постоянно. И эти мысли, какие то картинки в голове, из фильм ужасов, из фильмов где были сцены убийств. Ужас кароче.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-12 07:43
Здравствуйте, Вероника!

Нет у Вас никакой шизофрении!

Цветёт и пахнет тревожное расстройство - одна из форм невроза!

Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.

При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты.

Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении.

Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.

Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.

Посмотрите вот эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/
Платная консультация
Вероника 2022-02-12 09:46
Это не психоз у меня?

Может стоит пить Рекситин? Я ходила к психологу, была 4 раза, кпт она использовала но это очень дорого.

Скажите, как вообще переносится Рекситин? Я его купила, лежит пачка. Может стоит начать?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-12 11:24
Да, Рексетин применяется в медикаментозном лечении тревоги.
Платная консультация
Вероника 2022-02-12 12:38
Как он переносится? Каких побочек следует ожидать?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-12 14:58
Если все делать верное, то переносится нормально.

Дозу повышают до рабочей постепенно под прикрытием транквилизаторов.

Из побочных эффектов - у женщин затрудняется получение оргазма во время секса.
Платная консультация
Вероника 2022-02-12 15:48
Мебикар можно использовать для перекрытия? Как пить его вместе с рекситином?

Очень боюсь захода на таблетки.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-12 16:07
Не самый лучший вариант. Феназепама нет у Вас?
Платная консультация
Вероника 2022-02-12 17:10
Нет. Он продаётся без рецепта? Дома есть фенибут, грандаксин, мебикар.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-12 17:35
Тогда - принимайте так, как назначил врач.
Платная консультация
Вероника 2022-02-12 18:03
Скажите, от невроза я с ума не сойду? Я не сдурею?
Вероника 2022-02-12 20:51
Спасибо Вам! Я хочу вернуться к прежней жизни!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-12 20:54

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Вероника 2022-02-22 20:09
Доктор, скажите, а невроз в психоз не перерастает? Я не стану больной?
Вероника 2022-02-22 21:33
Спасибо вам большое! Спасибо! Самое сложное для меня начать принимать АД!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-23 06:38
Нет, это не сложно. Самое сложное т- найти СВОЕГО врача-психотерапевта!
Платная консультация
Вероника 2022-02-23 07:42
Доктор, если у меня моя тревога и ипохондрия почти год, но тревога не постоянная, а периодами. Это значит, что невроз хронический?. но если плохо становится какому то из родных, я моментально переключаю внимание на него. Вот когда с дочкой случились судороги 26 января, я не думаю о себе, нету ипохондрии. Есть небольшая тревога, но сон здоровый, аппетит тоже, я смеюсь, улыбаюсь, делаю ремонт в квартире. Эта тревога у меня периодическая какая то. Понимаете?
Теперь только вот недавно, я начала думать и написала вам, от страха сойти с ума от невроза. Стоит все же пить ад?
Вероника 2022-02-23 08:08
Я радуюсь новым покупкам, вчера купила себе платье, недавно новый телефон, с удовольствием готовлю. Но вот бывает, что накатит тревога, где то в области груди. Потом сама проходит. И ещё что у меня есть, так это то, что я всегда когда сижу в покое, дёргаю. Ногой, или болтаю ею, или когда говорю по телефону рисую ручкой. Отдала дочку родителям, чтоб не зрдила в сад после болезни, и сама отдыхаю. Доктор, может моё состояние не критическое. Я здорова психически.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-23 08:37
Вероника, пить или не пить антидепрессанты - я не смогу ответить заочно. Я вижу в Ваших сообщениях признаки тревожного расстройства - невроза.

Если Вас интересует конкретно моё мнение - то давайте организуем и проведем консультацию он-лайн. По её результатам я смогу высказать своё видение проблемы и пути её решения.
Платная консультация
Вероника 2022-02-23 08:49
Давайте как это сделать.
Вероника 2022-02-23 11:14
Я из Беларуси, это не имеет значения?
Вероника 2022-02-24 09:37
Я написала вам на почту.