Не могу спать, постоянно думаю. Тревога. Безысходность. Отчаяние. Страх

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. 7 лет назад на ровном месте начался невроз. У мамы были в молодости ПА. Сама по себе очень мнительная. Сначала ночью испугалась за сердце. Потом страх прошел, поняла что накрутила и это психологическое. Но мысли уже было не остановить. Постоянный диалог поглощал меня. Пошла к психиатру выписал АД и снотворные. Немного пила, потом началась дереализация. Страхи - причинение вреда себе близким, богохульные мысли, страх что что-то забыла нужно вспомнить срочно, просто плохие мысли, страх нереальности мира, страх сойти с ума, страх просто подумать и о том как приходят мысли, страх что нужно все понять и помнить про свой невроз, уже не помню все, их много, бессонница. Много читала читала. Физических симптомов не боюсь.
И это все периодами, полгода плохо полгода хорошо. Свадьба - отвлеклась, потом снова. Ребенок родился отвеклась, и снова. Работала с 3 психологами. Немного было легче. Стала радоваться жизни. На мысли не обращала внимания.
Сейчас после декрета вышла на работу, поработала хорошо 2 месяца, и тут мысль "а что там было с тобой?
Невроз? Навязчивые мысли? А вдруг начнется снова? Срочно объяснить, вспомнить все!. И началось. Стала снова читать статьи, отдала кучу денег за тренинг который даже смотреть не могла из за постоянного анализа. Избавление от невроза стало навязчивой мыслью. Вроде я знаю всю суть а не делаю ничего.
Теперь я дошла до того что я не сплю вообще даже с тералидженом (1/2 вечером). Я боюсь каждого звука. Сижу на работе и трясусь. Ощущение полного отчаяния, постоянные мысли о тревоге и неврозе. Такого не было никогда. Уже думаю что умру от такого стресса и бессонницы. Ненавижу себя. Я боюсь что запуталась, боюсь что не помню техник, боюсь что, что то недопоняла, упустила. Что вообще со мной?
Муж ребенок квартира работа - все отлично. Из за этого ненавижу себя еще больше. В голове каша.
Надо отвлечься, но мысли сами лезут. Скорее всего все это от безделья. Ужасно стыдно перед всей семьей, перед сынишкой и любимым мужем.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-14 12:19
Здравствуйте, Юлия.
Проблема невроза осталась нерешенной. Поменяйте врача-психотерапевта и начинайте все с начала.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Юлия 2021-12-14 12:23
Спасибо большое. А с Вами можно поработать? Не знаю как найти врача.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-14 13:39
Да, я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь и мы обсудим время встречи.