Страх что психически болен

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, уже месяц мучаюсь от того что со мной происходит. Начну сначала. Где в возрасте 16 лет я в первый раз попал в Психиатрическую больницу, ушел в себя стал как маленький ребенок. Толком не помню что уже там со мной было, все как в тумане, случилось это после того как пролежал в стационаре с бронхитом, я с детства очень мнительный, очень не любил больницы, всего боялся. Думаю это было решающим фактором, сам себя накрутил. Вытащили меня слава Богу. Вторая моя госпитализация произошла в университетские годы. Очень боялся за учебу, на личном проблемы, опять как будто все ушло в туман, рассеянность, апатия, опять стал себя накручивать. Замкнулся. При выписки врач мне сказал. Ты здоров, просто выплескивай эмоции и не зацикливайся не на чем. Был долгий период востановления, так как из больницы я мягко говоря вышел "чумной", не знаю чем там меня лечили. Жизнь потихоньку наладилась, Я стал заниматься спортом, переехал из района в город, у меня есть любимый человек, хорошая работа, хобби. Да, не скрою мнительность так же присутствует, много переживаю по поводу и без, год был довольно стрессовый и на работе и в личном были ссоры, но думал что со мной больше ничего "этакого" уже не случиться. Можно сказать жизью я был доволен. Но вот месяц назад меня ночью посетила ПА, и после этого началась жуткая тревожность, побежал естественно по больницам терапевт, невролог, все в норме. Выписали грандаксин и витамины группы Б, параллельно побежал к психиатру она выписала Азолептин по 1 таб на ночь, афабазол и фенозипам когда совсем не выносимо. Диагноз я так не от кого и не услышал. Азолептин пить пока не стал, Боюсь нейролептиков, масса побочки. Пару раз снимал приступ ПА фенозипамом. Продолжаю в течении месяца пить грандаксин. Тревога вроде бы ушла, но стал я довольно рассеян, не могу сосредоточиться, память ухудшилась. Сон очень поверхностный. И конечно же все это начало сопровождаться всякими мыслями. Что же со мной? Иногда так будто проваливаюсь куда то, полуобморочное состояние. Стах бешеный при этом. Постоянно начал думать что чем то психически болен, тем более уже наблюдался. Мысли жить спокойно не дают. Бывает день прям отвлекусь и хорошо. А бывает накручу себя до головной боли и мурашек по голове. Подскажите пожалуйста что со мной. Буду очень признателен за ответ. Заранее спасибо.
Теги: постоянно думаю что психически болен
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-02 19:52
Здравствуйте, Антон! Заочно делать выводы о точном диагнозе затруднительно, учитывая отсутствие объективных клинических данных, возможности оценить Ваше текущее состояние очно. Но те переживания, которые Вы описываете, больше схожи с проявлениями невротического расстройства. Развивается невроз чаще у лиц как раз-таки с тревожными чертами характера, из-за невозможности психики в определённый момент адекватно справиться с внешним или внутренним психологическим конфликтом, эмоциональным переживанием. Подобные состояния достаточно успешно лечатся психотерапией в сочетании с медикаментозным лечением. Врач-психотерапевт поможет разобраться в себе, в причинах возникновения имеющихся проявлений, установить, в каких случаях проявления усугубляются, научиться отслеживать возникающие у Вас чувства и ощущения, проработать внутренние неразрешенные проблемы, совместно с врачом определить тактику поведения во время начинающего приступа паники, обрести состояние внутреннего комфорта. Обратитесь на приём к психотерапевту, начните внутреннюю работу над собой. При необходимости доктор скорректирует и схему лекарственной терапии.