Невроз, страхи, растройства

Спрашивает: ГСВГ
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте! Извините за поздний ответ. Это я понял, меня интересует, правильно ли мне назначили второе лекарство? (пароксетин) Оно сильное и много побочек. Может надо было пропить ещё курс грандаксина, или больше нельзя было?. И ещё, эти лекарства лечат, или только снимают симптомы? Пью 3 день пароксетин по 1 таб. Утром, состояние ухудшилось, врач сказала пейте по две, если не пройдет, перейдем снова на грандаксина. А у меня какая то ломка от пароксетин а и давление стало повышаться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-18 00:58
Здравствуйте.
Грандаксин нельзя принимать более 2-х недель, дабы избежать привыкания и лекарственной зависимости. Транквилизаторы снимают тревогу, на время действия таблетки, но не лечат. А антидепрессант, как раз наоборот, начинает действовать не сразу, а по мере накопления. Он постепенно устраняет тревогу через стабилизацию вегетативной нервной системы. Эмоционального фона и повышения психических сил.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. Можете на 10 дгей вернуть грандаксин, не отменяя пароксетин.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение. Не спешите увеличивать дозировку. Лучше, наоборот, уменьшить до половинки, а через неделю добавить еще 1/4 от назначенной.
ГСВГ 2019-01-21 12:08
Здравствуйте! Значит мне пить полтаблетки пароксетина утром, и при этом пить грандаксин по таблетке 3 раза в день,10 дней, потом увеличить дозу пароксетина до 3/4 и не пить грандаксин. А что потом делать, если меня так же будет ломать, раздражать все, бить дрожь, внутреннее беспокойство, как было до этого, как только стал принимать пароксетин. Грандаксин сейчас сглаживает, но не успокаивает полностью, вначале было веселее, когда я только начал его пить. Сейчас хочется спать, что бы не думать ни о чем, что бы не чувствовать раздражительности. Я не работаю, пенсионер. Работа далеко, ездил на машине, да и обстановка на работе стала не в радость, одни нервотрёпки, поэтому пришлось уволиться теперь вот не могу востановиться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-21 22:36
Да, терапию лучше продолжить и сделать упор на психологическую внутреннюю работу. Нужно держать постоянную связь с лечащим врачом, кт видит Ваше психическое состояние и может скорректировать назначенное лечение. Заочно нам не видно, что с Вами происходит.
ГСВГ 2019-01-22 09:02
У меня идёт в нутрии какое-то беспокойство, в голове крутятся всякие мысли, не работаю, поэтому отвлекаю себя чем могу. Кроссворды разгадывают, гуляю в обед и вечером, когда в магазин схожу. Днём после прогулки стараюсь поспать. Вечером жду не дождусь, когда будет десять часов, что бы заснуть и не испытывать внутреннего состояния. Даже телевизор не хочу смотреть, ничего вообще не радует и разговаривать не хочется, только бы вот уткнуться и спать. Вот такое состояние, безразличия
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-22 16:40
Значит назначенная Вам терапия недостаточна и ее надо усилить или поменять
ГСВГ 2019-01-22 16:59
А чем усилить? Или что бы вы посоветовали мне. Что бы я был хоть как то подготовлен, когда пойду к врачу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-22 17:18
Делайте упор на психотерапию. Психотропные средства при данном расстройстве помогают плохо или не помогают совсем.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме или при непосредственном контакте по видеосвязи. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят. Я веду прием и психотерапию по скайпу, обращайтесь.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
ГСВГ 2019-01-23 12:07
Стоимость ваших сеансов какая? И сколько примерно их нужно будет пройти
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-24 00:38
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
По поводу количества сеансов я скажу так: саморазвитие, понимание и принятие себя и мира безгранично, поэтому сколько бы не проходил сеансов психотерапии - всегда мало. Но даже один сеанс приблизит на шаг к решению внутренних проблем и человек уже не будет прежним.