Чувство пустоты в голове

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне 41 год. С детства у меня был тремор рук. (Наследственно). С 16 лет появлялись головокружения и пропадали, в голове появлялись какие то мелькания и не понятные ощущения временами. В институте перед экзаменами у меня вечно тянуло в туалет(видимо медвежья болезнь) Более 10 лет, после 30 лет назад у меня проявилась вегетативная депрессия в голове все стало коричневое, в голове и теле все давило, панические атаки, раздражение на яркие цвета, ужасные боли в животе и теле. После 2 месячного лечения антидепрессантами и др. Лекарствами тяжелое состояние убрали. Далее стало легче и после длительного лечения различными антидепрессантами состояние улучшалось незначительно. На данный момент пью паксил с утра половинку, на ночь кетилепт половинку и четвертинку фенизипана. На данный момент в голове не проходящее чувство пустой головы, очень мешает внимательности, перед глазами как бы немного увеличивается предметы, состояние не уверенности и слабости в теле. Очень долго сплю. Трудно проснуться. Сейчас решил поискать проблему у других врачей, мрт, ЭЭГ все в норме, сдал некоторые анализы, проблемы с холестерином, дефицит фолиевой кислоты, витамина Д3, цинк под минимом, железа много, калия немного избыток, тестостерон под вопросом (некоторые врачи считают что мало, хотя по анализом на минимуме, кортизол в мах пределах, серотонин 110, дофамин в норме. Скажите в каких анализах можно еще посмотреть проблемы, или все это ерунда и дальше пить как пью, ведь столько лет прошло а я еще мучаюсь?
Теги: ощущение пустоты в голове, ощущение пустоты в голове что это
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-17 23:11
Здравствуйте, Андрей.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Сергей 2017-01-18 00:06
Ответ на вопрос получил не полный и стандартный.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-18 19:53
Никакие анализы не выявляют психические проблемы. Одними психотропными препаратами тут не справиться. Основное лечение в Вашем случае - психотерапия.
Если у Вас остались вопросы, озвучьте их, пожалуйста, в этой теме.