Какие антидепрессанты лучше купить для подростка?

Спрашивает: Сафина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нету, но есть другие проблемы с психикой.
Здравствуйте, года два назад я чувствовала, что со мной что-то не так, усталость постоянная, апатия, постоянно настроение печальное, но я не предавала сему значение. В прошлом году меня начало беспокоить моё психическое состояние и я попроходила тесты, поизучала болезни и много раз убедилась, что у меня депрессия, но я ничего не делала. На сей момент я чувствую себя ужасно, чувствую, что уже не вывожу, хочу попасть в больницу (зачем-то, сама не понимаю, возможно, чтобы хоть кто-то обпатил внимание на меня), я постоянно плачу, хочется кричать, есть такое ощущение, что я иду и готова упасть, нет сил, желкния, апатия сильная, не хочу есть. Я лишь ненавижу себя, виню во всём и хочу покончить с собой, но и того не делаю, так как я осознаю, что это всё из-за депрессии, но она ведь не вечна, поэтому держусь. Позавчера я поняла, что мне слишком плохо, что я не выдерживаю этого, поэтому решила обратиться к антидепрессантам, но не знаю, какие мне нужны. Конечно, я могу купить просто наугад, так как в какой-то мере мне всё равно, но всё же какая-то часть меня хочет выбраться из этого состояния и купить нормальные таблетки, но без рецепта, так как я не хочу обращаться к специалистам в живую, так как с моей психикой есть и другие проблемы, которые в будущем помешают мне стать психиатром. Да и маму не хочу огорчать, у неё самой проблем много. Поэтому, пожалуйста, помогите мне выбрать антидепрессанты, которые подошли бы мне, да и цена не была заоблачной.
спасибо большое, я крайне нуждаюсь в Вашем ответе! ❤
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июня 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-20 14:07
Здравствуйте, Сафина.
Маме сказать все-таки придется. Все психотропныве препараты выдаются только по рецепту.
Зачем терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii