Подозреваю затяжную депрессию

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Все началось с февраля этого года, как только я потеряла работу. Точнее состояние усугубилось. Я чувствую себя бесполезной, ненужной. Постоянно копаюсь в себе, каждый день плачу из-за состояния усталости, хотя сижу дома и сильно не устаю. Я стала очень много есть. Не могу отвлечься. Раньше в моменты грусти Я рисовала, писала стихи и т. д. Помогало, а сейчас к этому нет никакого интереса. Я не хочу ничего, не хочу ни с кем общаться, не хочу выходить из дома. Постоянно не высыпаюсь, даже если сплю по 12 часов. Постоянное ощущение кома в груди, родные и близкие стали отворачиваться от меня и говорить что я все надумала. Я понимаю, что кроме сына меня вообще ничего не держит в этой жизни, только из-за него и существую. Я в этом состоянии уже пять месяцев и хочу из него выбраться. Боюсь обращаться в больницу, боюсь что скажут что Я сама в этом и виновата. Я и так виню себя за каждый пустяк. Могу реветь часами из-за разбитой тарелки. Я хочу поддержки, но в то же время отвергаю любую помощь родителей или мужа. Постоянно закрываюсь где-нибудь одна. Бывают моменты, когда Я беру себя в руки. Ищу работу, занимаюсь делами по дому, но Я понимаю, что просто отвлекаю себя, а от проблемы не избавляюсь. Одна малейшая неудача и Я опять опускаю руки.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-14 17:55
Здравствуйте, Анастасия.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы собираетесь лечить. Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом. При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией. В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу. Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html