Проблемы с выходом из дома

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бронхит из-за курения. В прошлом много курила из-за стрессов, сейчас мало.
Здравствуйте, у меня в последнее время такая проблема. Когда у меня выходные - работаю три через три дня, я собираюсь сделать много дел - пойти в храм, в спортзал, съездить по другим делам, но в результате я не могу сделать ничего из вышеперечисленного. Мне как-то тягостно выходить из дома и я не могу заставить себя это сделать. За последние 5 лет я пережила много психотравмирующих ситуаций, жила одна, были депрессии (особенно по утрам), такие состояния, как сейчас, но я нигде не лечилась, справлялась как могла сама. За последний год -полтора ситуация улучшилась, я посещала разные места, ездила по собеседованиям, нашла новую работу, но в последние четыре месяца вот такая ситуация. В июне умер отец, потом я пережила несколько разочарований, стрессов в связи с личной жизнью, и теперь вот сижу дома и не могу никуда пойти, хотя очень хочу. На работу хожу нормально, хотя выхожу из квартиры с чувством тяготы, но потом проходит. Также по утрам очень часто просыпаюсь с чувством подавленности, огорчения из-за проблем в личной жизни. Что посоветуете?
Прочитала про препарат нейрофулол, как вы считаете, будет ли это эффективно в моем случае?
С уважением,
Наталья
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-11-07 16:00
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего речь идет о депрессивном состоянии. Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научится методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii