Всё хорошо, но хочу умереть
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, меня уже достаточно давно не покидают мысли о суициде, были неудачные попытки. Нет, живу я хорошо, в жизни много хороших и замечательных моментов, но в этом просто нет смысла или я его не вижу. Я пыталась забыть и наслаждаться жизнью, но не получается. На этой неделе я заметила, как подростки мучили котёнка, попыталась остановить их, но он уже погиб. Почему мир так жесток, почему люди такие ужасные и думают только о себе? У меня есть друзья, хорошие, верные, добрые родители, но я просто не хочу жить и бороться с этим уже не могу. Очень надеюсь получить совет.
3 ответа
Здравствуйте, Катя.
Вы описываете признаким депрессии. И не всегда бывает, что ей есть объяснения и причины.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html