Как справиться с апатией ко всему?
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня повышенная раздражительность на протяжении года. Само существование некоторых людей выводит меня из себя. У меня нет сил что-то делать. Даже зубы чистить и мыться. Чувствую себя ничтожеством. У меня низкая самооценка и проблемы с едой. Сегодня дедушка угостил меня пирожком, которые бабушка готовила. Ба увидела что я ем пирожок и сказала, что я его украла, хотя это не так. Я не нашла ничего лучше чем пойти в туалет и выблевать его. Мама не может меня понять, когда я говорю что я устала. Она мне только говорит, что я не учусь и не работаю, а поэтому устать не могу. Мне тяжело жить в такой обстановке. Иногда я могу сделать себе больно, если съем что-то лишнее, очень боюсь поправиться. Но остальные не поддерживают меня в этом и я не понимаю почему. Похудеть на данный момент для меня единственный так сказать способ полюбить себя, но даже тут меня ограничивают. Но я ещё не была ни у одного врача и не принимала никаких таблеток
1 ответ
Здравствуйте, Настя.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii