Депрессия после перенесенного сильного стресса

Спрашивает: Nadin82
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня зовут Надежда. Мне 34 года. Почти семь лет назад перенесла очень сильный стресс, муж ушел неожиданно для меня к другой женщине, мы прожили с ним 12 лет, я его очень любила, а он ушел без всяких объяснений в прямом смысле этого слова. Три года переживала, принимала успокоительные в виде Персен, корвалол. Боль, не понимание ситуации, обида не отпускали меня. В сентябре 2013 года случился приступ панический атаки и понеслось. Обращалась к специалистам в своей ЦРБ, но мне никто помочь не мог, мне даже не могли сказать, что со мной происходит. Панические атаки все были чаще и чаще, я не спала ночами, ходила из угла в угол, очень сильное напряжение в голове, даже лежать не могла, казалось голова в подвешенном состоянии, головные боли, потливость, кидало то в жар то в холод, постоянно казалось, что холодно, мелкая дрожь в теле, сердце выпрыгивало, мурашки бегали по коже, ком в горле и самое страшное я не знала, что со мной происходит. Принимала персен и грандаксин они меня немного успокаивали и я могла поспать ночью. Когда я конкретно уже дошла почти до "ручки", наша ЦРБ отправила меня в областной центр к психотерапевту. Побывав на приеме мне сказал врач, что у меня панические атаки и назначил антидепрессанты Золофт 50 и первую неделю фенозепам в дозе 1/4 3 раза в сутки. После начала терапии мне стало намного лучше уже в первую неделю, панические атаки со временем ушли, но беспокойство внезапное, головные боли так и остались, по рекомендации врача пришлось оставить фенозепам в этой же дозировке. 2 года я принимала Золофт, потом мне удалось с него спрыгнуть, правда не с первого раза, а с раза пятого. Фенозепам пришлось оставить. На сегодняшний день фенозепам принимаю уже три с половиной года в той же дозировке. Уйти от него не могу, не получается, все возвращается на круги своя: паника, страх, ужасные головные боли, потливость, зябкость, ком в горле и все "прелести" этого гадкого состояния. На данный момент прошло уже почти 7 лет. В моей жизни нет позитива, личной жизни нет, настроение на нуле постоянно, стала избегать общения с коллегами по работе, чувствую, что уходу в себя, постоянно плачу, ко всему апатия, ничего не хочется делать, очень быстрая и сильная утомляемость, к обеду голова уже ничего не соображает, стала рассеянной, хочу что-то сделать и тут же забываю что хотела, сижу думаю, что же я хотела, сильное напряжение в голове и шее уже к обеду, головные боли, в последний месяц стали уши закладывать, нет четкости зрения, руки опустились совсем, утром просыпаюсь уставшей, живу как по шаблону: сплю, работа, в обед сплю, потом опять работа, после работы опять сплю часа 2, ночью тоже сплю. На выходных никуда не выхожу из дома, ничего не хочу, никуда не хожу, подруг нет. Я просто уже устала так жить! Там где я живу, нет психологов и спихотерапевтов, чтобы пройти курс психотерапии. В областной центр выезжаю раз в год на 2 недели, а этого не достаточно, чтобы разрешить все свои внутренние психологические проблемы. Я пробовала посещать психолога, но времени не достаточно 3-5 раз. Скажите пожалуйста есть ли сейчас такие современные антидепрессанты, которые выведут меня с этого состояния? Чтобы хотелось жить и что то делать. Чтобы было настроение, чтобы внутри не возникало приступов беспокойства. Чтобы не было напряжение в голове, чтобы я могла вернуться к нормальной жизни. Фенозепам меня немного сдерживает и расслабляет, но это уже не то, что мне нужно. Помогите пожалуйста разобраться, что же мне делать в моей ситуации? Я конечно понимаю, что антидепрессанты не решат моих внутренних проблем, но мне нужно сейчас их поддержка, передохнуть немного, я очень уже устала. Так же понимаю, что антидепрессанты мне без рецепта никто не продаст, но хочу узнать ваше мнение, какие антидепрессанты необходимы мне сейчас в моем случае? Конечно, без очного собеседования с психотерапевтом я принимать антидепрессанты не стану, да и рецепта у меня нет, но все же хочу услышать ваше мнение по поводу моего состояния и какие антидепрессанты мне необходимы в данном случае? Извините пожалуйста, если что не так, но это уже крик души!
С уважением, Надежда
Теги: почему начинается депрессия после тяжелого стресса, депрессия после стресса
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июня 2017 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-11 16:57
Здравствуйте, Надежда.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии. Получать лечение можно через телеконсультации по скайпу.

http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Nadin82 2017-06-12 04:25
Здравствуйте Дороти Вячеславовна!
Спасибо Вам большое за консультацию!
А так же хочу сказать отдельное оргомное спасибо за ссылку на сайт!
С уважением, Надежда!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-12 18:25
Быстрейшей Вам стабилизации состояния!
Nadin82 2017-06-13 03:29
Здравствуйте!
Спасибо Вам большое! Мне это очень необходимо!
С уважением, Надежда
Александр 2019-06-19 17:11
Добрый день.
Меня зовут Александр 40 лет, проблема та-же что и у Надежды (Nadin82), только продолжительность третий год, к врачам не обращался, пил валерьянку, корвалол, пустырник.
Всякие сборы и настойки, но ни чего не помогает.
А причина.
Ушла жена к другому и забрала детей, я много работаю и не уделяю внимания(так она сказала).
И меня понесло, потеря трудоспособности, недосыпы, слабость, то жар, то озноб. .
По утрам озноб и мурашки по плечам, аш гудят, а вечером уснуть не могу. Такое ощущение что все болит голова, плечи, спинаи руки не поднимаются.
Работа рухнула, все потерял, как ни стараюсь не могу собраться.
Не пью, да я думаю что алкоголь лишь губит и от него легче не станет.
Прошу Вас помогите и подскажите как мне с этим справиться. Потому как третий год пошел, а легче не становится.
Уже в лесу живу у знакомых на даче.
Скатываюсь. . И разваливаюсь.
С уважением Александр.!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-20 00:00
Здравствуйте, Александр.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Nadin82 2019-06-20 07:49
Здравствуйте, Александр!
Я та самая, Nadin82.
Не тратьте свое время и деньги на разные лекарства, не помогут! Вам нужно обратиться в психотерапевту! Таблетки не лечат, а только на время сдерживают симптомы психосоматики. Вам нужно разобраться в себе, психотерапевт поможет! Как начнёте по тихоньку разбираться, все пройдет и жизнь наполнится новыми для Вас красками!
Всего вам хорошего и удачи!
Александр 2019-06-20 09:14
Здравствуйте Надежда!
А Вам помогло хоть что нибудь?