Я не знаю что мне делать дальше с депрессией

Спрашивает: Гелина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! Начну с того, что в марте 2018у меня случился гипертонический криз. На фоне скачков давления начались панические атаки. Состояние ухудшилось: постоянная слабость, головокружения, синдром "беспокойных ног". Начала пить Афобазол. Из-за слабости никуда не ходила, дом-работа-дом. Вечерами ничего не могла делать, больше лежала. . Чтобы не нервничать(Афобазол уже слабо помогал, подключила иногда Грандаксин). Перед Новым годом у меня начала болеть голова. Жила на обезболивающих. После Нового года, 2 января у меня начались щелчки в голове. Заболела шея. Адские головные боли. Баралгин, спазган не помогали. Я обратилась к неврологу. Мне были прописаны мидокалм, найз, нейробион, хондропротектор. После добавили массаж, электрофорез с нош-пой, магнит. Хватило улучшений на 2 недели. Затем головные боли возобновились с прежней силой. Не болела голова только ночью, и лежа боль ослабевала. Панические атаки участились. Сделала МРТ головного мозга и шеи. По МРТ только наружняя заместительная гидроцефалия. Я обратилась к мануальному терапевту. Прошла курс 10 дней, голова перестала болеть дней на 14. Параллельно пила Мексидол, Кавинтон. Прописан был еще Атаракс, но я не спала 3 ночи, поэтому перестала принимать.26 апреля я опять обратилась к невропатологу (у нас нет психотерапевта). Был поставлен диагноз головная боль напряжения. Назначен Эглонил. Я пропила его всего 10 дней, т. к. начала сильно болеть грудь, внизу живота. Невропатолог заменил на Золофт. НО, на Эглониле у меня прошли все боли, панические атаки. Чувствовать стала себя прекрасно, хотелось петь, танцевать, появилась надежда на будущее. Сейчас опять все возвращается: головная боль, болит шея, спина. И состояние тревожности не покидает. Я боюсь пить Золофт, начитавшись отзывов о побочках, да и нужен ли мне депрессант? Может начать еще какой нибудь нейролептик принимать? Мне нужна консультация психотерапевта. Вообщем я в растерянности, состояние с каждым днем ухудшается. Что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-13 22:41
Здравствуйте, Гелина.
Головная боль напряжения относится к невротическим расстройствам.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.