Панические атаки ли это? Как себе помочь?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,16 марта на работе в спокойной обстановке случился приступ (мурашки по голове, ощущение, будто упаду в обморок, потеря чувствительности тела, ощущение, будто не бьется сердце и я не дышу), помогло подбежать к окну и подышать свежим воздухом. Спустя пару минут отпустило, вернулась к своим делам и спустя ещё пару минут приступ повторился. И так 5-6 раз в течение часа. Давление после приступов было 140/100 и пульс 110. на свежем воздухе приступов не было. Вечером в этот же день снова случился приступ, такое же давление и пульс. Вызвали скорую, которая передала вызов в поликлинику. Пришёл врач из поликлиники, измерил давление 120/80, пульс повышен, при прослушивании сердца стетоскопом нарушение сердечного ритма не обнаружено. Заключение: панические атаки. Рекомендации: экг и узи сердца для исключения паталогии, после к психотерапевту для лечения панических атак. На следующий день 17 марта снова два приступа, давление в течение дня 135/75, 125/75, 122/83. 18 марта проснулась с сильной слабостью, головокружением, головной болью (боль 3 балла из 10). на заочной консультации у терапевта по телефону прозвучало заключение, что это нормальная реакция организма на пережитый стресс (панические атаки), скоро данное состояние пройдет. После отдыха и прогулки на свежем воздухе слабость уменьшилась, головокружение осталось, головная боль прошла. В течение дня состояние нормальное, но всегда ощущается сердцебиение, дискомфорт. Вечером самочувствие ухудшилось, дискомфорт в груди, небольшое жжение и будто бульканье, которое отдаёт в левую лопатку и левый бок ниже подмышки. Давление 130/90, через час 122/88, пульс 85-95. может ли это быть также реакцией организма на пережитый днями ранее стресс, как долго такое состояние может продлиться и как облегчить состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-19 09:51
Здравствуйте.

Симптомы похожи на панические атаки, при нарушении функции вегетативной нервной системы. Ещё подобные симптомы могут быть при снижении кровоснабжения мозга, из-за сосудистых изменений. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё будет нормально, значит это действительно панические атаки, тогда нужно обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, для погашения чрезмерной активности вегетативной системы, из-за которой возникают Ваши приступы.