Что у меня с головой?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шеи протузии две
Здравствуйте, пережила страшные события, чуть не потеряла маму, жутко, не хочу вспоминать. У меня 3 октября начались с утра сильные головокружения, скачки давления, всегда давление было 90 на 60, сейчас скачет в 10 минут по несколько раз, от 90-60 до 130-80, поехала на работу, там стало хуже, вызвала скорую, повезли в больницу на кт головы, сказали по кт все нормально, поставили капельницу магнезии, после магнезии голова не так сильно кружилась, сказали идти домой, в заключении написали гипертонический криз 1. очень плохо себя чувствую, начались сильные боли в левой руке, на Ладоне будто Вены сильнее стали видней, и так же под глазами, спина слева тоже болит между лопаток Вены виднее стали под глазами , головные боли непонятные, режет, давит, горит, и очень сильно болит шея, головокружения не проходят в течении дня, то есть я с ними засыпаю и просыпаюсь. Прошла 4-х неврологов, прописали таблетки афабазол, тагиста, кавитон комфорте, направили в дневной стационар в поликлинику, ставили укол неделю (мексидол) лучше мне не становилось, меня выписали со словами (мы не знаки что с вами делать, идите домой и вызывайте скорую, пускай заберут обследуют) в глазах мутно, иногда дурно, трудно глазами поворачивать, тахикардия жуткая, когда сижу тихо или лежу, в голове прям сосуды будто пульсируют. Стоять спокойно не могу, шатает, будто ступни ровно не держат, постоянный сильный страх, панические атаки сильные, я уже не знаю к кому мне обращаться, плачу каждый день, очень страшно что с моей головой. Предметы не вращаются, будто в самой голове что то, когда головой поворачиваю, или глазами начинаю двигать, происходит жуткое головокружение, по голове будто чем то удвоили, и бывает ниже затылка сильно сжимает. Ходить долго не могу, отдышка, пальцы ног будто не мои становятся
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 октября 2021 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-24 13:47
Здравствуйте Марина.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства. Занимается этим состоянием врач-психотерапевт. Могут назначаться психотропные препараты: антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы. Но главное в лечение невроза - это психотерапия, внутренняя психологическая работа.
Марина 2021-10-24 14:17
Доктор, мое головокружение длится уже три недели. Вообще голова очень плохо соображает, уши закладывает, глаза тяжёлые, у мамы тоже такие же все симптомы, но у неё была транзитно ишимичечкая атака, похоже на инсульт, но кт головы у неё чистое врачи сказали. Куда то выйти просто нереально, работать вообще не могу, голова тяжелая, давит на лицо ещё. У меня уже страх что может у меня как у мамы может случится …. Такое чувство будто все сосуды и нервы зашевелились в организме, больше чувствительность с левой стороны, пальцы ног, левая рука, вся левая часть грудь, и голова. Я не знаю мне пить эти препараты или нет? До похода к психотерапевту. К психотерапевту я записалась на ноябрь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-24 14:43
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Марина 2021-10-24 14:46
Я поняла, мне препараты эти пока принимать? Или отменить? До посещения психотерапевта
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-24 15:16
Смысла в этих лекарствах мало. Нужны др препараты.
Марина 2021-10-26 05:22
Извините, ещё вопрос. Сегодня была в магазине, и резко будто в голову что то ударило, потемнело в глазах, не могла ничего сказать, будто лицо застыло, сильная паника, головокружение, кое как дошла до зеркала, по лицу все нормально было, приехала домой, померила давление скачет, не могу заснуть, вся правая сторона головы будто приложили к ней лёд, холодная и будто онемевшая, чуть горит у теменной зоне, грудь горит, отдаёт в шею и чуть выше, будто сильные наплывы с паникой, и в голове снова что то нарастает, тошнит сильно, будто щас опять что то в голову ударит
И не могу вообще выносить любые звуки, свет, даже собственное глотание, дыхание, все будто в мозг отдаёт, и ещё сильнее немеет и холодит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-26 06:50
Похоже на паническую атаку.
Выпейте транквилизатор и поработайте с собой техникой релаксации.
Марина 2021-12-25 08:54
Здравствуйте
Три месяца держится головокружения, на третий месяц добавилась тошнота, произошло это все после сильного стресса. Ходила по неврологам, выписали эсциталопрам половинку на ночь, щас очень плохо себя чувствую, зрачки чуть увиличены, тошнит сильно, голова тяжёлая, спутанность, опухло чуть лицо и нижняя губа, головокружение усилилось, пишу еле, затылок будто горит, может быть мне не стоит это пить? Может мои головокружения и тошнота от стресса и остеохондроза? А антидепрессанты мне не нужны
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-26 16:39
Нет, от стресса, невроза и остеохондроза такого не бывает.
Похоже у Вас аллергия на препарат. Стоит отменить его на время и посмотреть восстановится ли состояние.
Марина 2021-12-27 12:08
Здравствуйте
Частично симптомы ушли. Скорая забрала в тот день, сделали кт головы, сказали все нормально, сказали что редко бывает такое от эсциталопрама, а по поводу головокружения и тошноты уже три месяца держится, после сильного стресса,
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-27 12:35
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Марина 2021-12-27 12:43
Тошнота и головокружения третий месяц, и дико холодно постоянно. Эсциталопрам приняла впервые пол таблетки, до этого не принимала никогда его
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-27 14:42
Тогда это проявления невроза. Попросите поменять медикаментозную терапию и добавляйте психотерапевтическую работу.