Сератониновый синдром?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, врачи поставили всд, психотерапевт назначила рекситин по схеме 1/4 - 4 дня, 1/2 - 7 дней, и дальше целая. Прекрытие. Было грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день, и фенибут утром и на ночь, потому что спала плохо. Ну и вот я соблюдала схему, принимала как положено, и настало время вчера выпить целую таблетку, я выпила в 9 утра, к обеду поднялось 130/90давление. Вечером 146/100, я вызывала скорую, что то вкололи и я уснула. Утром проснулась и мне плохо. Давление 146 /100 обратно, выпила каптоприл, и вме равно весь день 130/90 держит, в ногах слабость. Сегодня я не пила рекситин. Пошла к психотерапевту , она сказала пить по 1/2 перекрывать спитомином. Скажите, это сератониновый синдром у меня? Врач говорит, что уже таблетка выветрилась, что давление я сама нагоняю, но мне так плохо. Это сераттниновый синдром?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2022 года

28 ответов

Вероника 2022-05-30 16:23
Давление не поднималось пол года, мучила просто тревога сильная и ипохондрия. Поднялось именно вчера после целой таблетки рекситина,20мг. Это передозировка? Сегодня весь день держит 130/90
Вероника 2022-05-30 19:42
Может на мой вес, 47кг 20 мг за много? Может мне и 10мг хватит?
У меня весь день 130давление, слабость. Это сератониновый синдром, передозировка?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-30 20:17
Нет, это не сератониновый синдром. А обострение психического состояния.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-30 19:54
Здравствуйте, Вероника.
Грандаксин замените на феназепам или алпрозалам. И добавляйте антидепрессант более постепенно, по четвертинке 1 раз в 10 дней.
Начало приема антидепрессанта обостряет состояние.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Вероника 2022-05-31 06:33
Она выписала мне спитомин, сказала он более мягкий. Я боюсь сегодня пить Рекситин, если я его не буду принимать, будет синдром отмены?
Вероника 2022-05-31 06:44
Если я 2ночи пережила после принятой целой таблетки можно не опасаться сератонинового синдрома?
Вероника 2022-05-31 09:48
Сегодня вып ла 1/4 Рекситина, и в инструкции написано что спитомин и Рекситин не совместимы, можно мебикар на перекрытие? Или вообще не пить АД.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-31 15:57
Препарат не вызывает синдрома отмены, но меняет гормональный фон. Поэтому лучше прикрываться транквилизатором.
Отменять ещё рано, т. к. антидепрессант пьют в течение года.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-31 16:00
Вы не описываете признаков серотонинового синдрома. Серотониновый синдром при приёме одного антидепрессанта, да ещё и в терапевтической дозе, возникнуть не может.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-31 16:01
Нет. Лучше транквилизатор бензодиазепинового ряда.
Вероника 2022-05-31 18:18
Спитомин не подходит, правда?
Я опять чувствую себя плохо, у меня давление 120/80, но я его чувствую, мненужно ниже.
Хотя при заходе на 1/4 первый раз его не было, давления я имею ввиду.
Может вообще его отменить? Мучаюсь только с ним.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-31 21:38
Буспирон не самое удачное сочетание с рексетином. И не лучший выбор для, прикрытия.
Но попробовать можно.
Вероника 2022-06-01 06:46
Я боюсь давления на Рекситине. Скажите, прочитала информацию, что Рекситин вызывает рак груди, так ли это?
Вероника 2022-06-01 07:56
Так же. Хочу сказать что как начала пить Рекситин, то я сбросила 3кг, мой вес 45 кг теперь, аппетита нет совсем. Не хочется кушать совсем. Может можно элькар попить, чтоб аппетит вызвать? На мне вся одежда висит. И обратно я начала ходить с тонометр ом в сумочке, и с тпбле ками каптоприл, вернулась к тому, что было год назад. Доктор, я расстроена очень.

Врач ставит ВСД, соматоформную дисфункцию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-01 10:07
Чтобы не было колебания АД, нужно прикрываться первое время транквилизатором.
Рексетин не вызывает рак, принимайте спокойно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-01 10:36
Вам нужен не невролог, а врач-психотерапевт. И психологическая работа, как основа лечения.
Да, сочетать элькар с рексетином можно. Старайтесь есть высоко калорийные продукты.
Вероника 2022-06-01 11:34
Я к психотерапевту и хожу, она и сказала код заболевания f45. 3
Очень худею. Может попью элькар или алмибу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-01 18:10
ВСД - это неврологический диагноз.
Если Вы посещаете психотерапевта, то где основное лечение невротического расстройства - психотерапия?
Вероника 2022-06-01 18:11
С 06. 06 она ложит меня на дневной стационар в отделение неврозов, там будет психотерапия.
Вероника 2022-06-01 18:12
Скажите, иногда присутствует страх, что я сойду с ума, я не сойду с ума?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-01 18:19
Хорошо, будет положено начало психологической работы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-01 18:19
Вы про себя пишите или про дочь?
Вероника 2022-06-01 19:11
Про себя. Сначала на фоне панических атак появился страх болезней, боялась рака, лимфомы, инсульта, инфаркта на фоне давления, а теперь фишка новая, появилась лиссофобия, страх сойти с ума на фоне невроза этого, или всд, что там у меня. Я не сойду с ума?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-01 20:01
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Вероника 2022-06-02 06:55
Я была у четырёх психотерапевтов, ставили или невроз или всд, и приписывали Рекситин. Во и все лечение. Может на дневном помогут.
Началось с панических атак, я не знала, что это паническая атака, я думала у меня болезнь, и так я жила год, искала болезни, пока не накатила такая тревога, что я не могла уснуть и сидеть на месте. И я подумала хватит терпеть и пора пить Рекситин. Вот. Скажите, правда ли что стресс может вызвать психоз или шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-02 13:00
Нет, не может. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Вероника 2022-06-02 13:53
Спасибо. Буду пробовать лечить это! А то сил нет. Надоело бояться всего, мыслей, высокого давления, рака, сумасшествия инсульта.

Скажите а на фоне невроза может возникать дереализация?

Я сейчас опишу ситуацию.

Недели три назад, я спускаясь в подъезде, и когда шла к двери, чтобы открыть её и выйти из подъезда, я на минуту вспомнила как жила в другом месте, и посмотрев через окно двери на дорогу перед. Домом как будто запуталась куда идти мне, в мыслях было "и в том дворе была такая же дорога", открыв дверь подъезда и выйдя на улицу я поняла что я знаю куда мне идти и я что я у себя во дворе, и сразу пошла паническая атака и с того дня засел страх сойти с ума. Скажите, это была дереализация или просто воспоминания накатили?
И потом я начала читать про психозы, шизофрению, дереализацию, и вечером накатила сильнейшая паника, страх, ажитация СТРАХ СОЙТИ С УМА. я не могла уснуть, я ходила по квартире, казалось от мыслей и страха лопнет голова. И я решила пить рекситин
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-02 20:54
Вероника, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.