Пропал сон

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аднексит, холецистит
Здравствуйте, столкнулась с короной. Болела 3 недели, возникло нарушение сна. Сил не было, весь организм ослаб. Пила таблетки фенозипам, донормил, мелатонин, не помогали. Через месяц после болезни, по немного начал сон приходить в норму. А через два месяца, снова появилась температура и все признаки ковида, прошла неделя температура спала. Но сон снова исчез. Может я очень близко к сердцу принимаю, но я устала без сна. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Что попить? Что-то с нервной системой? Я вся разбита, аппетит пропал.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 ноября 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-23 14:07
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Наталия.
На фоне страха за свое здоровье на оне опасной инфекции и повторения простуды у Вас сформировалось тревожное невротическое расстройство. Отсюда и нарушение сна.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva

Наталия 2021-11-27 16:46
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а может от этого всего идти температура? Держится 37, потом 4 дня не было, сейчас снова 37. Сна нет, нитрозепам выпиваю часов 5 сплю, потом просыпаюсь и не могу уснуть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-27 20:53
Субфебрилитет - частый признак невроза.
Нитразепам не лечит, а лишь успокаивает на время действия таблетки. К тому же, транквилизатор не принимают более 2-х недель, чтобы избежать риск развития привыкания и лекарственной зависимости. Что Вы будете делать со своим сном, когда закончите прием препарата?
Когда вылечите свое невротическое расстройство, то и сон наладится.
Наталия 2021-11-28 10:39
Врач невролог сможет мне помочь? Город маленький психотерапевта нету (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-28 15:58
Нет, невролог плохо понимать нашу патологию. По моим наблюдениям, эффект будет недостаточным. Если нет психотерапевта, то обращайтесь к психиатру и психологу. Либо к врачу-психотерапевту, но по видеосвязи.
Наталия 2021-11-28 18:55
Психиатр он назначит таблетки или у нас должна быть беседа? Скажите пожалуйста какие действия со мной должен провести? Не отразится ли на водительское удостоверение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-28 19:34
Да, психиатр побеседует с Вами и после назначит лекарства.
Если речь пойдет о неврозе, то ничего страшного. Этот диагноз легко снимается по излечении.