ПА, невроз, тревога и страх

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! 4 месяца назад столкнулась с очень странным и несвойсьвенным мне состоянием. Тревога, страх, ПА. Связываю это с тем, что я просто выгорела. 5 лет подряд сижу в декрете с 2 маленькими детьми. Начала болеть шея, поставили остеохондроз. Сдала кучу анализов, на щитовидку, мрт головы, кровь и все хорошо. Но страх мой нарастает, появилась фобия быть одной, даже с детьми я не могла оставаться. Слезы рекой, тахикардия и чувство что меня сейчас разорвёт. Не могу поехать куда то одна. Сразу нервничаю, тревога внутри и начинаю дёргаться. Это просто ужас. Выматывает дико. Мне кажется, у меня и шеи и голова болит от невротических зажимов. Вызывала скорую, делали ЭКГ и в итоге все говорят вам бы отдохнуть. Но сама себя я не могу привести в норму (помощи особо нет с детьми. Пошла к психотерапевту. Она прописала мне золомакс, 1,8 таблетки 2 раза в день на 2 месяца и потом повторный приём. Очень боюсь что этот препарат вызовет привыкание (Нормален ли такой длинный курс лечения? Кроме этого она порекомендовала пить месяца магнерот и витамин д.
Подскажите пожалуйста опасен ли этот препарат и может ли вернуться моя паника после его отмены?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-03 23:52
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Да, золомакс - это транквилизатор и его безболезненно можно принимать в течение 2-х недель. А далее возникает риск привыкания и развития лекарственной зависимости.