Тревога и вегетативные проявления после ЧМТ
Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, После ЧМТ три года назад появился страх, па, головные боли, скачки АД, делала МРТ головы показало ВЧД, паника ⁰+прошла, осталась тревожность и головные боли периодические. 14.08.19 упала в обморок стукнулась правой стороной затылка увезли на скорой сделали КТ- ушиб мягких тканей, на ээг есть изменения невролог-эпилептолог сказал вегетативный пароксизм, в данный момент очень сильно болит голова справа и правый глаз при движении сильная тревога и агрессия и страх снова проблема скачков АД. Что делать как помочь себе излечиться, есть ли смысл делать МРТ или другие исследования?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2019 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-22 18:46
Здравствуйте, Ульяна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/