Головная боль, тревога, трудности со сном, паника

Спрашивает: Вика
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Помогите разобраться. Я разведена, воспитываю ребенка 8 лет. 3,5 года назад начались навязчивые мысли. Первое время паниковала, потом пошла к ПТ. Немного разобралась, успокоилась и вроде как справилась. Примерно 2 года после этого все было более менее отлично. 1,5 года назад начала снова нервничать и переживать, депрессии, раздражительность. Снова навязчивсти (но опять же справляла-сь сама). Нужно добавить. Что работа очень нервная, стрессовая (хотя с помощью неё более менее я отвлекалась). С родителями (мамой) отношения напряженные. Последние 1,5 года была мужчина, но отношения сложные. С ребенком тоже сложно стало. Т. К. Повторюсь воспитываю одна. 3 недели назад был очень сильный стресс (связанный с ребенком), нас положили в больницу и там у меня началась головная боль - не сильная, а будто голова стянута, сдавлена обручем, иногда - онемение на лице - немного лоб, около носа, щека. Головокружения. Тревога, паника, жар, потливость. В первый день была рвота и диарея, давление 90/70. Поставили всд, нсд. Прописали мексидол. Афобазол. Пропила неделю, погла к неврологу. Невролог прописал танакан. Пью 10 дней. За 3 недели - основные симптомы не уходят (головная боль. Напряжение, гул в ушах). Ещё что беспокоит (периодически) - при засыпании - хотя я ещё не заснула - рой мыслей. Будто кратких снов, много много. Хотя я не сплю ещё. Я пытаюсь сконцентрироваться на них и вспомнить суть - не получается. Неделю назад ночью начало бешено колоиться сердце, даже рукой чувствовалось. Так же - дрожь не только по телу. Но и в глазах (закрытых). Вчера после рабочего дня ехала домой и казалось будто сейчас начну вести себя неадекватно, боялась что на людей начну бросаться. Пришла домой - успокоиться не могу. Стараюсь даже не подходить к ребенку. Ложиться спать - снова "микросны". Правда приняла снотворное - уснула быстро. А вот утром проснувшись попить, так и не уснула. Т. К. Снова поток мыслей, или снов, не знаю даже что это. Состояние - будто ведет куда то, голова чумная ( Ещё хотелось бы добавить. Что за эти 3 недели набегалась по врачам, "нашла" у себя и сифилис(отрицательно) и вич (жду результатов, но теоретически ему некуда у меня взяться) и ещё Бог знает что. Так же прохожу сейчас курс антирабических прививок, после контакта с неизвестной кошкой на улице. 3,5 года держу проблему в себе и, боюсь, довела до критичной точки. Возможно я сама себя довожу и извожу, а может проблема более серьезна? Нужно ли мне сделать МРТ? (терапевт пока только щитовидку отправляет проверить) возможно написала сумбурно, но надеюсь как специалистам вам что то более менее понятно
Теги: тревога и головная боль, болит голова и чувство тревоги, у человека сильная головная боль и страх
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-31 00:04
Здравствуйте, Вика.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплек с обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека
не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva