Страхи о возвращении болей

Спрашивает: Татьяна Михайловна Белова
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два года мучаюсь, головные боли. Невыносимые и периодические, прошла множество обследований, все нормально. Так вот когда боли отступают (сами по себе, и приходят так же) у меня страх, что они вернуться вновь, а я так не хочу, что бы они возвращались, но ничего не могу с собой поделать, думаю, выкидываю эти мысли из головы, а они все равно туда лезут. Помогите пожалуйста. Да и еще, например: если мне что то скажут по поводу какой то болезни, про меня или моих близких, то у меня всякие разные мысли в голове, я их, опять гоню, а они опять лезут. Какой то кошмар. Может по мне уже психушка плачет? Хотя по натуре я нормальный, довольно таки спокойный человек, трудоголик и холерик, мне нужно все везде успеть сделать, всем помочь и спасти мир.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2019 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-28 14:34
Здравствуйте.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Татьяна 2019-05-01 07:11
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-01 12:17
Рада была помочь!
Татьяна 2019-05-05 11:43
Здравствуйте! И снова обращаюсь к Вам за помощью, по вашему совету, обратилась к психотерапевту, но внятного ответа не получила на свой вопрос, посоветовала наблюдаться у одного, какого нибудь, врача, а как это сделать, если меня посылают от одного к другому? До этого была у невролога, посадили меня на, в начале, на Дулоксетин 30 мг, чувствовала себя ужасно, пропила их 12дн.,чувствовала себя ужасно, постоянно болела голова и состояние дерьмо, пошла к терапевту. Прокапали 5 капельниц с анальгином, эуфилином, дексаметазоном и ледокаином в конце лазикс, лазикс отменили через 3 дня, потому что меня всю треслось внутри и отходило только к вечеру, правда дней через 8, от начало капельниц стало, заметно лучше и голова перестала болеть, у меня стало обычное нормальное состояние. И тут я сходила к психотерапевту за советом как мне уберечься от моих головных болей на будущие, на что мне посоветовали вернуться опять к антидепрессантам, Дулоксетин но 60мг, вчера приняла 1 табл, состояние стало не очень, давление поднялось до 160, голова разболелась, сухость во рту, голова и сегодня еще болит и вутри что то потряхивает, я не знаю что мне делать? Пить их дальше или нет? А если и дальше будет такое состояние? Главный наш Питерский невролог АМЕЛИН сказал, что у меня нет депрессии, да и еще психотерапевт мне назначил Тералиджен, вместо Феназепама, феназепам выписали, потому что плохо сплю по ночам. (пропила его 1 неделю) помогите разобраться! Пожалуйста!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-05 12:39
Свои психические проблемы нужно лечить у врача-психиатра. То, что касается телесных проблем - у терапевта. Невролог не моет оценить есть у Вас депрессия или нет. Ее мн видов и вряд ли он знает о всех этих тонкостях.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. Тералиджен тоже пойдет.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Татьяна 2019-05-05 17:42
Спасибо большое, буду продолжать принимать и наблюдать за собой, скажите можно ли принимать Анальгин, от головной боли или посоветуйте что нибудь, что можно принимать с антидепрессантами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-05 20:39
Да, коротким курсом можно принимать любые обезболивающие с антидепрессантами. Кроме наркотических.
Татьяна 2019-05-05 22:16
Спасибо огромное! С удовольствием побеседовала с вами в очию, чем онлайн! Вы очень отзывчивый и хороший доктор. Удачи вам и здоровья!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-08 00:05
Большое спасибо! Приятно получать такие отзывы! И Вам - не хворать)
Татьяна 2019-05-05 11:52
Да забыла добавить, сегодня не стала пить Дулоксетин.
Татьяна 2019-05-07 14:10
Здравствуйте! Опять обращаюсь к Вам за помощью или советом, сегодня 4 день приема дулоксетина 60 мг, и 4 день давление 170/90, голова болит, состояние ужасное, если эта адаптация будет длиться 2-4 недели, думаю, что я не выдержу, может есть какие то препараты с наименьшими побочками, особенно связанные с давлением, я уже готова принять какой нибудь антиоксидант, что бы избавиться от этого состояния. Посоветуйте что нибудь, пожалуйста, к своему врачу попаду только в пятницу, а как дожить до пятницы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-08 00:10
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.