Проблемы с памятью. Некоторые эпизоды не помню

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня такая проблема. Ещё зимой этого года я заметила ухудшения памяти. У меня гипертония принимала таблетки на постоянной основе. Сейчас не принимаю т. к давление не так часто повышается. А если повышается то самые высокие цифры 140. Раньше были 185 и держалась по три, четыре дня. Не принимаю таблетки около года. Сейчас больше бывает пониженное, 100, 90. Но головные боли частые и головокружения тоже частые. Бывает голова кружится по три, четыре дня, а давление норма. Тошнота тоже бывает, но рвоты не было. Частыми головными болями страдаю давно лечилась у врача невролога помогло долго не беспокоили. И вот лет как пять опять стала голова болеть. Но больше головокружения мучают. И болит когда сильно то и тошнит. Когда давление я знаю почему болит принимаю таблетку от давления потом проходит. А когда давление в норме и три дня кружится голова я не знаю что делать. Бывает и встать не могу голова кружится тошнит. Прошла КТ там норма. Пришлю фото. ЭКГ тоже ничего серьёзного. Ещё у меня постоянная слабость, какой-то недомогание, усталость. В сентябре 2 раза были провалы памяти. Я не помню некоторые события которые произошли со мной в течении дня. Как будто стёрли, спрошу потом у родственников кто это сделал говорят я, а я не помню и вспомнить не могу. Были пока два случая которые я заметила Я не знаю были ли ещё, но пока вот так не замечала. Я сейчас часто забываю. Сегодня у дочери несколько раз за день спросила куда я положила рецепт. Я постоянно забывала куда я его положила. В местах где я раньше часто бывала, сейчас я там стала теряться Раньше такого никогда не было. Невролог поставила дисциркуляторная энцефалопатия. И отправила к психиатру. Приём завтра. Спутанность сознания долго думаю. Забываю могу все перепутать когда было. Либо сказать то чего не было а мне кажется было. Что это может быть? Ещё голова болит и сильно жжёт с правой стороны но не всегда бывает приступами бывает вообще не беспокоит. Заранее большое спасибо
Категория: Психиатр

15 ответов

Ирина 2020-09-30 12:43
Ещё зажожу в кабинет к врачу. И забываю все симтомы которые меня беспокоят. Долго думаю не знаю как сказать. Забыла все
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-30 17:32
Здравствуйте, Ирина.
Да, описанные Вами явления при дисциркуляторной энцефалопатии возможны. Лечиться нужно одновременно, как у невролога, так и психиатра - медикаментозно.
Она проявляется вялостью, нарушением памяти, изменением эмоционального фона и поведения, нарушениями сознания.
Лечится такое состояние у невролога и психиатра. Проводится медикаментозная терапия, общее оздоравливающее лечение, укрепляющее нервную систему и организм в целом.
Ирина 2020-09-30 23:55
Большое вам спасибо
Ирина 2020-10-04 08:54
Здравствуйте скажите пожалуйста, а дисциркуляторная энцефалопатия серьёзное заболевание или нет. И вылечить можно? Большое спасибо. Просто мне всего 43 года
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-04 17:22
Это хроническое прогрессирующее поражение головного мозга. Может нарушаться память, интеллект, настроение, поведение. Поддерживающее лечение у невролога и психиатра снижает степень регресса.
Со временем может привести к органическому личностному расстройству.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-04 23:36
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Ирина 2020-10-05 01:23
Спасибо большое вам. Значит я не стану инвалидом. Меня хоть это успокоило. Спас бо вам огромное
Ирина 2020-10-05 07:31
Простите. Скажите пожалуйста, что значит болезнь долго компенсирована? Вы мне написали, а я чуточку не поняла. Я считаю так долго компенсирована. Значит долго развивается и её можно компенсировать всякими занятиями и упражнениями. Простите если не правильнт
Ирина 2020-10-05 02:24
Вы меня хоть успокоили, что я не стану инвалидом. Я читала, что с таким диагнозом можно долго жить. Но мне все равно как то страшно, что я с ума сойду. А у меня ещё дочь 17 лет ей и мама пожилая на мне. Мой психиатр сказала, что у меня все это произошло на фоне стресса. Таблетки назначила феназепам по схеме. И Пароксетин по схеме длительно от 6 до 8 месяцев. Но я их не очень хорошо переношу, а врач сказала так должно быть. Теперь я переживаю как я выйду на работу, я сейчас на больничном. Под действием таких таблеток меня качает, голова кружится тошнит. Как мне работать в таком состоянии. Я работаю на линии мин. Воды стою за конвеером наблюдаю за продукцией. Спасибо вам огромное вы мне очень помогаете.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-05 10:30
Все проживают такой период, когда принимают психотропные препараты. Дайте себе еще немного времени до выхода на работу, чтобы привести свою психику в порядок.
Ирина 2020-10-05 10:38
Но на больничном. Держат 14 дней. А я уже 10 дней. Скоро меня выпишут и я боюсь как я буду работать стоять за конвеером принимая такие таблетки. Мне от них голова гружиться шатает меня сонливость и тошнота. А пить х сказали мне от6 до 8 месяцев
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-05 10:44
Если пока не чувствуете в себе сил работать, то возьмите отпуск или половинку от него.
Попросите врача уменьшить дозировку психотропных средств, тогда седативный эффект уменьшится.
Ирина 2020-10-05 10:45
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-07 09:01
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-08 10:18
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!