Мне до невропатолога или психиатра?

Спрашивает: Марія
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор. У меня кружится голова, точно не могу обяснить или то головокружения или что то другое. Кружится найбольше сидя. При этом нет головной боли, тошноты и т. д. Подобное у мене уже било. В 2018 было первый раз, делала мрт все хорошо, в 2019 тоже били головние боли і похитування, 2020 февраль тоже головние боли, тяжесть. Пошла сама сдела Кт мозга, все нормально. Сейчас болей нет, а есть ето странное состояний. С чем это может быть связано? Вчера сдавала общий анализ крови тоже все хорошо. У мене часто скачки давления до 150. Сайчас уже несколько дней 108/70 -115/77 Температура 36-36. (случайно поміряла) Ну что снова бежать на кт или если толька в феврале делала то ненадо. У мене фобии, часто паранои на счет болезней.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-02 23:55
Здравствуйте, Мария.
В таком случае головная боль носит психогенный характер.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ірина 2020-07-03 08:30
Спасибо, прочту.