Красные пятна при волнении

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, тонзиллит, синусит
Здравствуйте, уже 2 года почти не выхожу из дома и ни с кем не общаюсь (друзей подруг нет, парня тоже нет), даже и желания особого нет ни с кем разговаривать. Часто плачу, сильно нервничаю и переживаю из-за пустяков. Стала более чувствительной и ранимой чтоли, раньше такой не была. Резко может меняться настроение. Когда начинаю нервничать шея грудь лицо и уши начинают гореть и покрываться красными пятнами и подымается давление до 140-150 на 80-90 где-то это ужасно выглядит, даже тоналка не помогает, холодеют ноги и руки, бросает в пот и в голове будто туман какой-то появляется. Когда это происходит хочется убежать куда нибудь, чтобы никто это не видел. Впервые это появилось в колледже (5 лет назад) когда выступала перед аудиторией. После этих приступов у меня сильно болит голова и я чувствую себя уставшей и разбитой. Они отнимают у меня много сил. Ещё страдаю хроническими запорами, часто поднимается температура до 37, 5 к вечеру сама по себе, начинаю мерзнуть, в теле тоже будто напряжение, постоянные спазмы. Устала уже мучаться. Что это со мной? Почему так происходит? Как научиться расслабляться? Как избавиться от этих пятен? Помогите пожалуйста
Теги: красные пятна от волнения
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-30 13:15
Здравствуйте, Анна.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov