Провалы в памяти

Спрашивает: dgyana.77
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. У меня такая проблема. Где-то зимой этого года я заметила ухудшения памяти, но как-то не предала этому значения. У меня ещё бывают сильные головные боли на недели несколько раз. Бывает утром проснусь болит голова. Обезболивающие не всегда помогают бывает голова болит по дня три, четыре. У меня ещё гипертония. Я каждый день меряю давление. Но когда давление я знаю почему голова болит. А когда давление в норме, а голова болит и боли сопровождаются тошнотой и головокружением. Теперь у меня появились провалы в памяти. Первый приступ был 12 сентября. Я не помню какой-то промежуток времени, причём события которые произошли в течении дня, что я делала или что я туда ходила мне родственники говорят что я там была что я то делала а я вообще не помню что со мной происходило в этот момент, как будто стёрли этот промежуток я и вспомнить не могу. Я потом удивляюсь как так. Второй приступ был 21 сентября. Тоже промежуток времени то есть днем вроде все нормально было занималась домашними делами все понимала. Потом спрашиваю мужа, а кто это сделал, а он мне говорит, что это я делала а я не помню. И не могу даже вспомнить. Ещё у меня теперь болит голова в правой части и печет. На правый глаз зрение стало хуже чем на левый. Спутанность сознания, я путаю когда это произошло. Потом мне мозг выдаёт картинку я рассказываю, что было так, а мне родственники говорят что этого вообще не было. Мне 43 года. Я не знаю что со мною. Что это может быть. Помогите пожалуйста. Большое спасибо
Категория: Невропатолог

18 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-22 18:33
Здравствуйте. Вам обязательно нужно пройти МРТ головного мозга. Далее исходя из обследования судить.
В роду у близких родственников не/не было серьёзных проблем с памятью, дезориентаций? Как часто и до каких цифр давление повышается?
Ирина 2020-09-22 23:02
Нет в роду ничего такого не было. Давление самые высокие цифры были пока 185 /110. У меня ещё присутствует слабость, сонливость и что то типо апатии
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-23 08:12
Давайте Вы пока пройдите МРТ головного мозга, так как симптоматика на самом деле есть, дезориентация, серьёзные нарушения памяти.
Пока попейте Ницерголин (Сермион) 30 мг 1 таб в день - длительно (более 6 месяцев), препарат улучшает кровообращение в мозге и за счет этого и память и т. п. После МРТ можно будет решить что еще добавить, а что добавлять не стоит.
Давление часто поднимается? Получаете терапию от давления? Обследования по сердцу проходили (липидограмма, коагулограмма, гемоглобин, железо, сахар крови? ЭКГ, ЭХО сердца?). Если нет, то обязательно пройдите.
Ирина 2020-09-23 08:20
Была у врача назначили анализы. Кровь клиника, на сахар и КТ. Ещё пока не готовы. ЭКГ прошла написали изменения миокарда левого желудочка. Сердечные боли тоже бывают. Давление последнее время не очень часто может раз в неделю. Принимала таблетки на постоянной основе. Сейчас пока не принимаю так как у меня сейчас в основном низкое давление. Спасибо большое
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-24 13:50
Хорошо, ЭХО пройдите тоже, одного ЭКГ недостаточно, затем коррекция у терапевта.
Ирина 2020-09-24 15:09
Большое спасибо
Ирина 2020-09-29 04:41
Здравствуйте. Я была на приёме у терапевта, сдала анализы кровь, мочу. Сказали в норме, только врач сказала почему-то лейкоциты повышенные. КТ сделала. Результат не готов пока. Терапевт меня отправила к неврологу. На приём только в среду. У меня частые головокружения, голова как чумная. Нет ясности, и с правой стороны ближе к лицевой части головы сильно жжёт, болит и давит. Но бывают дни что не болит там, только голова как пьяная. Лечения пока нет ещё. У меня ещё есть остеохондроз и спондилоартроз шейный. Может из за него такое происходить? Два года назад делала узи сосудов шеи. Там врач сказала, что есть какое то сдавливание СМА. Но на КТ и МРТ нома, только гайморит и ринит умеренный. Спасибо
Ирина 2020-09-29 05:29
Провалов памяти пока больше не повторялись, но частая забывчивость и бывает спутанность сознания иногда теряюсь в пространстве. В магазин зашла а выйти как то потерялась куда идти, но это не надолго проходит через какое-то не длительное время. Но часто бывает
Ирина 2020-09-29 07:52
Готовы результаты КТ. Отправляю вам
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-29 21:40
Здравствуйте. По КТ ничего особенного не выявлено в головном мозге. Но дело в том что КТ не самый лучший метод исследования вещества мозга. По кт есть подозрения на аномалию из-за которой мозжечок может опускаться ниже положенного места. Выписать направление на МРТ Вам могут?
Ирина 2020-09-29 22:31
Да, меня к неврологу направили.
Ирина 2020-09-29 22:36
Ещё хотела спросить. Я два года назад делала КТ и МРТ этой аномалии не было. Откуда она могла появиться. Я про эту аномалию читала она же вроде как бы в рождённая. А у меня раньше не находили её. Спасибо большое
Ирина 2020-09-30 09:19
Здравствуйте ещё раз. Я была у невролог она сказала пока МРТ делать не надо. Назначила лечение. Уколы и таблетки на 5 и 10 дней. Если надо то напишу какие уколы и таблетки выписали. И поставили диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 2, и что то ещё но толком не разобрала какой-то синдром. Направила к психиатру по поводу провалов в памяти. Скажите пожалуйста что это за диагноз? И зачем к психиатр? Заранее большое спасибо
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-30 10:52
Да это действительно так, она врожденная. Возможно и вовсе ее нет, а возможно тогда ее не обнаружили, человеческий фактор.
ВОт на очном осмотре Вас хорошо посмотрят и при подозрении направят на повтор МРТ.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-30 10:55
Дисциркуляторная энцефалопатия - это изменения в головном мозге из-за сосудистых нарушений (гипертонии). От этого тоже память нарушается. Однако у Вас идут признаки дезориентации, как провалы в памяти, приступами. Это не сходится с дисциркуляторной энцефалопатией. По этому Вас направили к психиатру, так как именно они занимаются памятью и ее нарушениями. Это верный ход для определения причины этих провалов.
Да конечно можете написать препараты.
Ирина 2020-09-30 11:02
Бетагистин 24 мг. 1т ×2 р утром и на ночь 1 месяц, омарон 1т ×3 р 1 месяц, ксефокам 8мг в/м 5 дней, мексидол в/м 10 дней. Только начала лечение. Спасибо большое
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-30 13:33
Бетагистин от шума и головокружения, омарон улучшающий кровоток, ксефокам - нестероидный противовоспалительный препарат, мексидол - антиокседант. Лечитесь. Психиатру покажитесь.
Ирина 2020-09-30 13:56
Большое спасибо.