Провалы в памяти

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте! Такая ситуация: у бабушки появились провалы в памяти, была ситуация, что она пришла к соседке, поругалась с ней, через некоторое время даже и не помнила, что она вообще к ней ходила. После таких провалов жалуется на головную боль, и сжатие сердца, давление при этом нормальное, хотя часто бывает повышенное(поддерживает амлодипином). Хоть такие провалы и не часто происходят, все же хочется разобраться с чем это связано. В 2018 году была операция по удалению желчного пузыря, Мы думаем это последствия наркоза(до этого не было таких провалов). Подскажите, пожалуйста, какие можно пройти обследования в данном случае?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-18 12:17
Добрый день.

Такие нарушения памяти у вашей бабушки могут быть связаны с атеросклерозом сосудов головного мозга, на фоне которого возникают кратковременное снижение поступления кислорода и питания к нервным клеткам гиппокампа.
В плане дообследования можно пройти МРТ головного мозга с ангиографией.