Кистозно-глиозная трансформация головного мозга после ЧМТ
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, чем опасен в будущем множественный посстравматический глиоз, посттравматическая энцефалопатия, цереброастения, пространства Вихрева-Робина? Из симптомов частые головокружения, постоянные голове боли, остеохондроз и протрузии (возможно и головные боли из-за этого), постоянные нервные срывы. Последнее Мрт в динамике без изменений. Как часто нужно проводить лечение и делать мрт? Может ли в будущем быть хуже?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-11 11:43
Здравствуйте.
Посттравматический глиоз неопасен, так как во время травмы какое-то количество клеток мозга погибло, и на этом месте образовался глиоз - рубцовая ткань мозга. Головная боль может быть связана с шейным остеохондрозом, при сдавлении позвоночной или сонной артерии. Можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
В данном случае могу рекомендовать такое лечение:
Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.