Как лечить головную боль

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с августа месяца начались головокружения, последнее время беспокоят головные боли, ощущения печет переносицу. В 2015 году была субдуральная гематома, делали трепанацию черепа в левой височной области. 24.12.2021г сделала МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина кистозно-глиозных изменений левой лобно-теменной долей, левой височной доли (вероятнее, последствие ишемических изменений).
В левой лобно-теменной долях интра-субкортикально определяется зона кистозно-глиозных изменений, размерами 1,7х2,8х1,3см с локальной атрофией кортикального слоя. Аналогичная зона в левой височной доли размерами 2,2х2,1х1,3см
1. Какой у меня прогноз?
2. Какое лечение показано?
3. Объясните, что со мной происходит?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-29 12:16
Здравствуйте.

В левой височной области зона кистозно-глиозных изменений возникла на месте кровоизлияния, а в остальных зонах кистозно глиозные изменения возможно возникли из-за микроинсультов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить причину постишемических изменений.

Прогноз никто не может дать, у всех всё протекает по разному.

В данном случае необходимы: препарат для улучшения кровообращения мозга и препарат для улучшения питания клеток мозга.

Поэтому могу рекомендовать такое лечение:

Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.