По инсульту

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Инсульт ишемический
Здравствуйте, у меня был ОНМК в ВББ 30.10.2020г. , ничего не затронуло, проходила каждую весну и осень капельницы. Сейчас сказал невролог капельницы не надо таблетки пью. Уже месяц болит голова лоб и правый висок, врач говорит ничего страшного, пью каждый день обезболивающие. Сделала уздс бца
Заключение УЗ – признаки начального атеросклероза. И делала МРТ, МР-кистозного расширения периваскулярных пространств, косвенные признаки внутричерепной гипертензии, без признаков очаговых изменений или объёмных образований вещества головного мозга. В базальном отделе правой гемисферы мозжечка сформирован участок кистозной трансформации много камерного характера размером 1,9*1, 8*1, 1. давление у меня низкое 94/69/73. На постоянной основе пью бисопролол 2,5, тромбо асс 100. Сейчас назначили семакс 0,1 2 капли в каждый ход 2 раза в день, рекогнан саше, диалорапид при болях в голове, серената от тревожности. Подскажите с чем может быть связана такая головная боль? Правильное ли лечение подобрано? Ещё сразу вопрос , собираемся в отпуск в Египет в декабре, можно ли лететь с головной болью, ранее год назад летала. Спасибо заранее
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2023 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-11-18 22:42
Здравствуйте.

Правильность лечения зависит от того, какой диагноз вам выставил врач после личного осмотра.
Прикрепите его заключение полностью с неврологическим статусом.
Оксана 2023-11-19 13:31
Добрый день. Страдает ЦВБ, последствиями инфаркта головного мозга в ВБАС. Госпитализация в Воскресенскую ПРБ с 31.10.2020 по 10.11.2020 года. Проводилось лечение – цитиколин, бетагистин, мексидол, маннит, дексаметазон, магния сульфат. Эффективности реабилитации - ШРМ 2 балла, Рэнкин 2 балла. .
МРТ ГМ с КУ 21.12.2020 - кистозно-глиозная трансформация в правой гемисфере мозжечка 32х16 мм, накопления КВ нет. МРТ ГМ 11.05.2021- картина структурных изменений в задней доле правой гемисферы мозжечка соответствует кистозно-глиозной трансформации (вероятнее, дисциркуляторного генеза?). Единичные супратенториальные очаги глиоза, сосудистого/дистрофического генеза. Расширение наружных ликворных пространств. МРТ головного мозга от 21.09.2021- картина кистозных изменений правой гемисферы мозжечка (последствия ОНМК в ВББ). незначительный перивентрикулярный лейкоареоз. Наружная гидроцефалия.
По данным МРТ ГМ от 27.02.2023: картина: - участка кистозно-глиозных изменений в правой гемисфере мозжечка (последствия инфаркта в ВББ); - единичных вазогенных очагов белого вещества головного мозга;
- невыраженного расширения наружных ликворных пространств.
Хронические заболевания, оперативные вмешательства, травмы нервной системы - аппендэктомия.
По данным УЗДС БЦА от 09.11.2023: УЗ – признаки начального атеросклероза.
Общее состояние: удовлетворительное, общемозговые симптомы – несистемное головокружение., ЧМН: установочный нистагм влево. В двигательной сфере парезов нет. Мышечный тонус не нарушен. Сухожильные рефлексы в конечностях живые, симметричные. Патологические рефлексы - нет. В чувствительной сфере нарушений нет. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно с двух сторон. В позе Ромберга - неустойчива.
I69.3 - Последствия инфаркта мозга. Подтвержден. ЦВБ. Хроническая ишемия головного мозга 1ст. Цефалгический синдром сложного генеза (сосудистая, напряжения). Состояние после ОНМК в вертебро-базиллярной артериальной системе года (правая гемисфера мозжечка) в 10.2020
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-11-21 18:51
Все вам правильно назначили.
Перелёт нежелательно конечно, если будет сохраняться головная боль.