Кистозно - глиозные изменения правой гемисферы мозжечка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите разобраться с результатом МРТ. В заключении написано: МР- признаки кистозно - глиозных изменений правой гемисферы мозжечка. Расширение периваскулярных пространств в области базальных структур. Расширение субарахноидальных конвекситальных пространств, вентрикулоасимметрия. Формирующиеся "пустое" турецкое седло. МР- признаки венозной дисциркуляции головного мозга. На данный момент основной диагноз: аутосомно - доминантная поликистозная болезнь. Хроническая болезнь почек 5 ст. На гемодиализе уже 5 лет. Началось все с резкого повышения давления и сильного носового кровотечения около 8 лет назад. На сегодня рабочее давление 170/100, но и его трудно удержать. Бывают повышения до 280/140 и выше. Максимальное давление было 310/140.
Теги: кистозно глиозных в медиальных отделах правой гемисферы мозжечка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-07 09:23
Здравствуйте.

Кистозно-глиозные изменения возникают чаще всего по причине нарушения крвоснабжения мозга. Возникает кислородное мозга, и мозжечка в том числе, из-за этого гибнут клетки мозга, а на их месте образуется глиоз, (рубцовая ткань мозга) и кистозные образования. Расширение пространств мозга говорит о гидроцефалии, (скоплении в этом месте спинномозговой жидкости), ликвора. Возможно, что причиной этих изменений является аутосомно - доминантная поликистозная болезнь. На всякий случай пройдите всё же МРТ сосудов мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. Формирующееся "пустое турецкое седло" говорит о дистрофии гипофиза. Обратитесь к эндокринологу и сдайте кровь на гормоны гипофиза, из-за нарушения обмена веществ и гормонального обмена такие изменения в мозгу и мозжечке тоже могут быть. Уже сейчас мозгу необходима помощь.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.
Платная консультация
Валентина 2021-12-04 19:47
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-05 13:47
Здравствуйте.

У меня фотографии не открываются в переписке, из-за технической неполадки. Напишите пожалуйста от руки описание и заключение, или хотя бы заключение.