Кистозно-глиозные изменения
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по заключению. Что вообще это всё означает? Моему родственнику стало плохо, упал в обморок, сделали мрт и дали такое заключение. Ходить самостоятельно может, всё понимает.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-08 20:40
Добрый вечер.
Данные изменения указывают на перенесенные множественные микроинсульты в головном мозге.
Кистозно-глиозное изменение говорит об одном перенесенном большом очаге инфаркта в затылочной доле.
Давность всех этих изменений более полутора лет, то есть это старые изменения.
Причина их возникновения может быть в обширном атеросклерозе сосудов головного мозга, а также артериальной гипертензии.
Вашему родственнику необходимо полноценное личное обследование у врача невролога.
Анастасия 2020-09-08 22:39
Он стал плохо понимать речь другого человека, появилась заторможенность, перестал контролировать "туалет". Госпитализировать отказываются.
невропатолог 2020-09-08 22:48
Невролог его лично осматривал?