Мрт гм после онмк

Спрашивает: Раиф
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ХСН 1 степени
Здравствуйте, уважаемый доктор. Отправляю Вам фото МРТ ГМ, у меня врождённый порок сердца, оперирован в 2003 году, после перенёс ОНМК, левосторонний гемипарез, последствие тромба, слабость на левой стороне. Что можете сказать по снимку и рекомендовать, благодарю. У нас нет хороших неврологов. Будьте здоровы
Теги: омнк головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-08 19:15
Добрый вечер.

Пришлите полностью заключение описания МРТ головного мозга. .
Мне так будет легче разобраться с вашей проблемой.
И напишите более подробно ваши жалобы на данный момент времени.
Раиф 2021-06-08 19:50
Уважаемая Таисия Вячеславовна. Снимок сам было, что кистозно-глиозные изменения размером 2,6Х3,2 мм.

Заново невролог мне не рекомендовал делать, просто знаю, что эти кистозно-глиозные изменения остаются навсегда. Жалоб особо сейчас нет. Делаю ЛФК, массаж самостоятельно, принимаю Мексидол, Магний В 6, делаю в/м витамины пиридоксина и тиамина хлорид межсезонно. Меня интересует лишь то, скорее даже волнует, насколько может влиять на мою жизнедеятельность эти кистозно-глиозные изменения в ГМ, и могут ли они делать патологическим функции, которые выполняют те части мозга, где они образованы. Делают ли эти они мои способности менее на несколько процентов. Вопрос скорее психологический, неприятно осозновать, что есть эти последствия в мозге. Так я окончил вуз, аспирантуру, веду научную деятельность, спортом занимаюсь самостоятельно, есть дорогие мне люди. В целом счастливый, состоявшийся человек. Ну эти мм образований не дают мне покоя
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-09 11:34
Я вас понимаю.

Переживать особо вам не стоит по этому поводу - по сути этот очаг лишь указывает на перенесенный инсульт, то есть ту область в головном мозге, где нейроны погибли и были заменены соединительной тканью- как "шрам".
Очень хорошо, что вы проходите реабилитационные мероприятия и ведете активную жизнь.
Это правильная позиция!
Раиф 2021-07-29 18:57
Таисия Вячеславовна, здравствуйте. Отправляю Вам заключение МРТ ГМ. Что можете сказать, рекомендовать? Благодарю
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-29 19:15
Пот результату этого обследования острой патологии головного мозга у вас нет. Выявлены лишь последствия перенесенного инсульта. Особого лечения это не требует.