Последствия инсульта, восстановление организма

Спрашивает: Раиф
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ХСН 1 степени
Здравствуйте, у меня врождённый порок сердца. Оперирован в 2003 году: пластика дефекта межпредсердной перегородки и пластика створки митрального клапана, так же в том же году после операции, из-за тромба был инсульт (ОНМК), левосторонний гемипарез. МРТ ГМ 10летней давности показала, что есть кистозно-глиозные образования размером 3,2Х2,6 В настоящее время характерна слабость в левых конечностях. Принимаю Конкор по 2,5 мг ежедневно, витамины В 6 и В 12, Магний В 6 регулярно, Мексидол инъекции тоже делаю периодически, на велосипеде катаюсь, на лыжах зимой. После самого инсульта реабилитационный период не сопровождался профилактикой ЛФК, но в целом движения нормальные, хотя окружающие замечают, если они специалисты в данной области. Скажите пожалуйста, прочитал интернете, что кистозно-глиозные изменения необратимый процесс. МРТ ГМ собираюсь делать в ближайшее время для себя, обратиться к неврологу. Меня интересует следующее: насколько опасны последствия инсульта, есть ли вероятность восстановления левых конечностей? Хожу, иногда левая нога просто по полу или земле "катается", возобновил упражнения для левой руки, ощущения того, что начало функционировать тело по другому, а также то, что полноценность ощущается есть. По Вашему опыту, мой уважаемый доктор, расскажите пожалуйста, прогнозируйте и дайте рекомендации по моему состоянию. Благодарю, будьте здоровы и счастливы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-23 10:32
Здравствуйте.

Кистозно-глиозные изменения сформировались в том месте где был инсульт, они ни на что уже не влияют и опасности не несут. Для восстановления конечностей нужна лечебная физкультура и массаж. Больше особо ничего не нужно.