1
Кистозно-гликозные изменения
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Здравствуйте. Заключение мрт признаки кистозно-глиозных изменений правой лобной доли. Изменения в виде ликворной кисты гипоинтенсивной на т1 и flair, гиперинтенсивной на т2-ви размером 21*22*14мм и гиперинтенсивных участков в т2-ви и flair в прилегающих тканях. Это чем грозит и как лечить? Была травма в детстве в 11 лт, сотрясение мозга после аварии.
Теги: кистозно глиозни, признаки кистозно-глиозных изменений
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2015 года

8 ответов
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-22 08:53
Здравствуйте. Это последствия травмы, такие кисты не требуют лечения.
Ирина Заболотняя 2018-09-10 10:53
День добрый. Это не похоже на кисту. Нечеткий контур, кистозно-глиозные изменения. Благодарю.
невропатолог 2018-09-10 11:13
Здравствуйте. Через 6 месяцев повторите мрт и сравните размеры, если без изменений, можете не волноваться о этом. Если нет никаких жалоб к неврологу, тогда это не требует лечения, но если сотрясение было сильным, могли остаться последствия в виде неврологической симптоматики и тогда это требует 1р в 6 мес профилактики у невролога.
Ирина Заболотняя 2018-09-10 14:04
Александр Анатольевич беда в том, что написано в МРТ последствия ОНМК. Изучая интернет и разного рода статьи я поняла, что это "упущенный" (только как) инсульт, который перешёл в хроническую форму. 10 июля размер был 18 х 12 мм, я сделала "для себя" контрольный МРТ после 10 дневного лечения в больнице системами и препаратами 10 сентября размер уже составил 19 х 14 мм. Эта энцималяция увеличивается. Так что повод для беспокойства есть, я так понимаю.
1
Ирина Заболотняя 2018-09-10 16:10
Александр Анатольевич беда в том, что написано в МРТ последствия ОНМК. Изучая интернет и разного рода статьи я поняла, что это "упущенный" (только как) инсульт, который перешёл в хроническую форму. 10 июля размер был 18 х 12 мм, я сделала "для себя" контрольный МРТ после 10 дневного лечения в больнице системами и препаратами 10 сентября размер уже составил 19 х 14 мм. Эта энцималяция увеличивается. Так что повод для беспокойства есть, я так понимаю. Если остановить невозможно, то как можно замедлить процесс роста этих кистозно-глиозных изменений. Благодарю Вас.
Ирина Заболотняя 2018-09-10 18:15
Посмотрите пожалуйста я Вас очень прошу. Очень жду Вашего ответа.
невропатолог 2018-09-11 22:54
Здравствуйте. На фото заключения мрт видно что участок кистозно-глиозно-атрофического характера, но это не означает что это последствия ОНМК. Возьмите снимок и посетите невролога на очное обследование, Вас осмотрят, соберут анамнез, посмотрят снимки и их описание и тогда можно будет делать выводы какого характера этот очаг.
Небольшие колебания размеров в несколько мм допустимы, это не показатель того, что очаг увеличивается. Повторные мрт желательно делать на том же аппарате.
Ирина Заболотняя 2018-09-09 16:35
День добрый. Пишу Вам с очень большой проблемой. Месяца четыре назад начало раскачивать тело, головокружение, тошнота,
двоение в глазах. Пошла по врачам-невропатологам. Тесты и общие анализы крови были в норме. А на инсульт я так понимаю анализов никто не назначали. И меня отправляли домой. После мытарств сделала самолично мрт. На Мрт показало энцималяцию кистозно-глиозных изменений в правом таламусе нечеткой формы размерами 19 х 14 мм. Скажите пожалуйста прогнозы и возможную динамику, какая вероятность летального исхода или инвалидности? Спасибо большое.