Объемное образование в правой гемисфере мозжечка

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько плохи мои дела:
09.01.2018г. прошел МРТ головного мозга вот что написали в заключении:

На серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по Т1, Т2, Flair и DWI в трех проекциях боковые желудочки не расширены, симметричны. 3й и 4й желудочки не расширены, не деформированы. Мозолистое тело, ствол не изменены. В правой гемисфере мозжечка объемное образование 12х11х13 мм с четкими контурами, без перификального отека, без масс-эффекта, повышенной интенсивности по Т2, FLAIR и DWI. Пониженой интенсивности по Т1.
Срединные структуры не смещены, Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия, Гиппокамп симметричный, сигнал от него минимально неоднородный за счет пенетрирующих артерий. Очаговых и диффузных изменений в вещества мозга не выявлено.
Субарахноидальное конвекситальное пространство, базальные цистерны не расширены.
Хиазмально-селлярная область без особенностей, структура гипофиза однородна. В проекции зрительного нерва и ретробульбарной клетчатки с обеих сторон видимых патологических изменений не выявлено, толщина зрительных нервов 0,4 см. Патологических изменений в мосто-можечковых углах не определяется. Краниовертебральный переход без особенностей. Изменения МР-сигнала от венозных синусов с обеих сторон не выявлено. Придаточные пазухи носа, клетки решетчатой кости, ячейки сосцевидных отростков воздушны.
Заключение: Объемное образование правой гемисферы мозжечка (очаг демиелинизации?, глиома?). Консультация невролога, нейрохирурга.
Теги: опухоль мозжечка, поражение мозжечка
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 января 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-10 20:20
Здравствуйте. Необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастом, после чего, если будет накопление контраста в данном образовании, можно будет предварительно сказать, что это такое.
Игорь 2018-01-10 20:23
Спасибо большое, подскажите пожалуйста по имеющимся данным какой прогноз, можно ли это вылечить?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-10 20:26
Я не могу сказать что это такое. После исследования станет более достоверно известно. Возможно прийдется оперировать или наблюдать в динамике.