Кистозное образование гипофиза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 64 года
На серии МРТ-томограмм эндолатероселлярно слева определяется гипоинтенсивное на Т1-взвешенных изображениях образование 9х6 мм. Срединные структуры не смещены. Базальные цистерны, желудочки мозга, кортикальные борозды диффузно расширены. В белом веществе полушарий головного мозга- мелкие гиперинтенсивные на Т2-взвешенных изображениях очаги. Патологических объемных образований в области орбит не обнаружено. Околоносовые пазухи обычной пневматизации. Заключение: объемное кистозное образование гипофиза. Субатрофические изменения головного мозга.
Теги: кистозная трансформация гипофиза
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2014 года

4 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-15 22:33
1 вопрос - в связи с чем проводилась МРТ головы?
2 вопрос - что беспокоит?
Светлана 2014-05-16 08:34
В связи с плохим самочувствием было проведено полное обследование, в результате которого была выявлена полицетемия и аденома гипофиза 5 мм. А это уже 2-е МРТ, сделанное для контроля состояния здоровья.
Светлана 2014-05-16 08:39
Я вообще пишу это все о мамином здоровье. По моему ее беспокоит то что связано с полицетемией. На головную боль и тому подобное не жалуется.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-19 22:32
Какие показатели крови? Что говорят гематологи?
по данным МРТ трудно судить о динамике процесса (объемного образования), а остальное - изменения, вызванные, судя по всему, атеросклерозом сосудов головного мозга.