Многоочаговое поражение белого вещества головного мозга сосудистого (дисциркуляторного) генеза

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте, моему отцу 72 года. У него жалобы на головокружение, периодические сильные головные боли, больше справа, длящиеся более 2 лет. Был на приеме у невропатолога в поликлинике с этими жалобами. DS: Объемное образование головного мозга? С-м позвоночной артерии? Рекомендовано: МРТ ГМ, Узи сосудов шеи. Пока папа сделал только МРТ, и к невропатологу он сможет попасть нескоро. Исследование выполнено в режимах Т1, Т2, Т2 FLAIR, Т2 DWI в сагиттальной. Аксиальной и коронарной плоскостях, с артефактами от металла на уровне верхнечелюстных пазух. На МР-томограммах головного мозга субкортикально, в глубинных отделах белого вещества, в периваскулярных зонах, в области базальных ганглиев определяются очаги от 1,5 до 4 мм, производящие повышенный МР-сигнал в Т2 и Т2 FLAIR, местами сливного характера. Объемных образований не выявлено. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга грубо не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки ассиметричны (DS), с повышением МР-сигнала перивентрикулярно в Т2. Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвексу, преимущественно на уровне лобных и теменных долей. Периваскулярные пространства расширены. Гипофиз симметричен, в размерах не увеличен, без патологических изменений МР-сигнала при бесконтрастном исследовании, несколько оттеснен ко дну турецкого седла расширенными арахноидальными пространствами. Зрительный перекрест не изменен. Глазницы-без видимых анатомических изменений. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Околоносовые пазухи на момент исследования без острых воспалительных процессов. В пирамидках височных костей отмечается наличие фиброза -вероятнее поствоспалительного генеза. Заключение: Многоочаговое поражение белого вещества головного мозга сосудистого (дисциркуляторного) генеза. Легкая наружная (заместительная) гидроцефалия. МР-признаки двухстороннего отита. Уважаемый врач, пожалуйста, объясните, что значит данное заключение? Это лечится?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 августа 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-16 13:57
Здравствуйте. Это возрастные изменения головного мозга, которые вызывают и проявляются энцефалопатией. Вылечить их нельзя. Можно симптоматически лечить проявления энцефалопатии.