МРТ головного мозга с контрастом

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца, гипертония 1 ст, удаление матки в 1994 году
Здравствуйте, пожалуйста помогите расшифровать результаты МРТ головного мозга моей мамы. Ей 69, делали мрт с контрастом для отрицания наличия метастазов в голове в связи с раком груди. Попутно хотелось посмотреть состояние сосудов головы, так как у мамы ухудшилась память, кратковременная, мама стала путать события, стала путать людей, нести чушь, появились странности в поведении. Состояние с ухудшением психического здоровья началось около года назад с ухудшения памяти. Как раз в этот период она принимала по схеме, назначенной врачом, болиголов. Болиголов спустя месяц отменили, а состояние психическое потихоньку стало ухудшадься. Сама опухоль не оперированная, за три года не выросла, как была 1 стадия, так и осталась, она закальцинировалась (делаем регулярно УЗИ).
Исследование выполнено в режимах Т1, Т2, Т2 d-f, Т1 и ДВИ в аксиальной, коронарной и сагитальной плоскостях с толщиной срезов 1 мм, 3 мм, 5 мм до и после введения контрастного вещества. Контраст Омнискан 20 мл.
В глубоких и субкортикальных отделах белого вещества обоих полушарий большого мозга определяются многочисленные очаги повышенного МР-сигнала в режимах Т2 и Т2 d-f, некоторые из них пониженной в Т1. Кроме того выявляется слабое диффузное изменение перивентрикулярного белого вещества (повышение интенсивности Мр-сигнала в режимах Т2, Т2 d-f и слабое понижение Мр-сигнала в режиме Т1) -лейкоареоз. В семиовальных центрах визуализируются расширенные периваскулярные пространства.
Интраселлярное пространство не не изменено. Контуры гипофиза четкие, ровные, размер в пределах нормы. Высота 0.3 см, ширина 1.4 см, длина 1.2 см.
Воронка гипофиза отклонена влево. Слабо расширены боковые и третий желудочки мозга, четвертый- обычной формы и размеров. Умеренно расширено субарахноидальное пространство полушарий брольшого мозга, сельвиевы щели. Слабо расширено субарахноидальное пространство в пределах возрастной нормы. Краниовертебральный переход не изменен.
После введения контрастного вещества паталогического накопления последнего не выявлено.
Заключение- МРТ данные соответствуют изменениям в обоих полушариях большого мозга, вероятнее всего сосудистого генеза, вследствие микроангиопатии. МРТ признаки смешанной гидроцефалии.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 мая 2016 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-11-30 13:37
Это следствие склерозирования сосудов головного мозга, что вызвало изменения вещества мозга