МРТ головного мозга 3 Т

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя мама 64 года сделала МРТ головного мозга, расшифруйте пожалуйста насколько такое состояние опасно, пустое турецкое седло, гидроцефалия, а также что за очаговые изменения?
Есть головокружения немного.
Какое лечение необходимо? Можно ли поддерживать лекарствами?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2023 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-27 11:02
Здравствуйте.

Какие у вашей мамы есть хронические заболевания, что она постоянно принимает из лекарств сейчас?
Так как данные изменения по МРТ носят хронический характер и являются следствием её сопутствующей патологии.
Осматривал лично врач вашу маму после дообследования?
Юлия 2023-02-27 11:29
Здравствуйте, ну из хронических незнаю узи не делали давно, есть гипертония
Принимает лекарства амлотоп 5 мг, беталок зок 25 мг, но врач прописал целую таблетку, пьём половинку
Берлиприл 10 мг, пополам таблетки, Кардиомагнил
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-27 14:36
Ясно.
Значит эти неспецифичные изменения на МРТ являются следствием гипертоничеакой энцефалопатии, то есть изменения питания нейронов из-за артериальной гипертензии.
Лечение заключается в тщательном контроле уровня АД не выше 130 мм рт. Ст. и постоянном приёме гипотензивной и антиагрегантной терапии.
Другого не нужно.
Юлия 2023-02-27 14:55
Подскажите были у невролога назначили Мексидол в уколах и Мексидол далее в таблетках
А также уколы глеатилин 10 дней и далее таблетки они же
У мамы бывает головокружение
Подскажите правильное ли лечение?
Стоит ли ставить уколы
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-27 18:54
Эти препараты не изменят состояние её головного мозга и сосудов.
Принимать или нет-решать только вам.
Если есть желание, то вреда не будет.
Юлия 2023-02-28 03:08
Хорошо, а какие препараты помогут?
Подскажите это атеросклероз сосудов головного мозга?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-28 09:30
Я вам написала выше. Эти изменения убрать уже нельзя. Можно только затормозить процесс образования новых.
Для этого принимать:
гипотензивную терапию, антиагреганты.
Плюс можно сдать липидограмму.
Если будет повышение холестерин, то принимать надо будет ещё статины с гиполипидемической целью.
Дозировку и препараты подбирает врач терапевт по месту жительства.

Всего вам доброго.