Восстановление памяти

Спрашивает: Екатерина Манташашвили
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, остеохондроз
Здравствуйте. Хочу у вас спросить про маму. Моей маме 73 года. У нее хронический холецистит, панкреатит. Она недавно переболела Ковидом лежала в больнице (сейчас продолжает лечится на дому) . Буквально год назад она делала МРТ головного мозга у нее обнаружили ишемию головного мозга. У нее сейчас провалы в памяти, она быстро забывает. Скажите пожалуйста можно ли восстановить память и как это сделать? Ну невозможно она постоянно забывает, забывает даже то, что я ей говорю. Скажите пожалуйста что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 января 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-03 18:26
Здравствуйте.

Для начала я хотела бы у вас уточнить:
после МРТ головного мозга вашу маму осматривал невролог лично? Так как у хронической ишемии мозга всегда есть какая-то причина, и если ее не устранить, то когнитивные нарушения будут прогрессировать даже на фоне лечения.
Ей выставлялся диагноз деменции или синдрома Альцгеймера, получала ли она какое-то лечение ранее?
Екатерина Манташашвили 2021-01-03 18:33
Спасибо большое. Хорошо мама сейчас все исследования достанет и посмотрит и я вам напишу. Деменцию и Альцгеймера ей не ставили. Сейчас она посмотрит и я вам напишу. Спасибо большое.
Екатерина Манташашвили 2021-01-03 18:52
На МРТ головного мозга маму отправил врач невролог. Мама пошла сделала МРТ, и с результатами она пошла повторно к неврологу. Вот мама не помнит назначил ей врач лечение или нет. Наверное назначил, но мама не помнит какие препараты она пила. А после ковида может быть потеря памяти? Я прикрепляю фотографию исследования МРТ.
Екатерина Манташашвили 2021-01-03 19:26
Альцгеймера у нее нет. А вот деменции, я не знаю врач ничего не говорил, он скащ, что у нее ишемия головного мозга. Но у нее бывают провалы в памяти и довольно часто бывает.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-03 20:12
Ковид инфекция может ухудшать состояние кровоснабжения нейронов.
В плане лечения могу рекомендовать прием вашей маме: таб. Сермион 10 мг- по 1 таб. Утром и вечером, принимать не менее 2 месяцев для достижения стойкого эффекта.
Он улучшает кровоснабжение клеток головного мозга, а также обладает ноотропным эффектом, то есть улучшит память и внимание.

Также надо пройти вашей маме УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить причину хронической ишемии головного мозга.
Екатерина Манташашвили 2021-01-03 20:23
Спасибо большое. С Новым годом Вас!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-03 20:59
Пожалуйста, здоровья Вам.