Путаются и забываются слова

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
Моя мама вдруг стала не способна вспомнить и произнести некоторые слова. Говорит нормально, знает, что хочет сказать, а не может вспомнить, как произнести слово. Длится уже несколько дней, болит голова. Сделали анализ РЕГ FM - OM. Фото прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-11 00:42
Добрый вечер.

Учитывая симптомы амнестической афазии у вашей мамы, есть смысл пройти МРТ головного мозга ей.
Обследование, которое вы уже сделали, никакой информации дополнительно не может дать по ее состоянию.
И обязательно нужно лично обратиться к врачу неврологу с ней для проведения полного неврологического осмотра.
С этим нельзя затягивать.
Татьяна 2020-06-11 14:21
Да, спасибо. Сегодня была у невропатолога, отправили на МРТ завтра. Поставила предварительный диагноз Альцгеймера. Такое может быть? Она у меня учитель. Правда, два года назад упала зимой, ударилась головой сильно и было сотрясение, которое она не отлежала нормально. Может ли это спровоцировать эту болезнь? Сегодня спрашивала ее номер телефона, всегда знала его отлично, а сегодня начала путать цифры. Это вообще лечится как-то? Хотя бы чтобы остановить процесс?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-11 15:08
Если это болезнь Альцгеймера, то можно только приостановить процесс прогрессирования ухудшения памяти. Но полностью это не излечивается.
Дождитесь МРТ головного мозга, тогда можно будет уточнить диагноз.
Пока рано делать какие-то выводы окончательно.